В Йошкар-Оле при поддержке РАО пройдет Всероссийский конкурс-фестиваль молодых музыкантов имени А.Я. Эшпая

31.10.2013

С 7 по 10 ноября 2013 года в Йошкар-Оле пройдет Всероссийский конкурс-фестиваль молодых музыкантов имени А.Я. Эшпая.

311013

Организаторы мероприятия — Министерство культуры РФ, Российское Авторское Общество (РАО), Союз композиторов РФ, Казанская государственная консерватория имени Н.Г. Жиганова.

Фестиваль нацелен на выявление и поддержку талантливых российских исполнителей, композиторов, коллективов, пропаганду современного отечественного искусства, активизацию культурной жизни Республики Марий Эл и творческих связей между регионами.

Не случайно конкурс-фестиваль носит имя Андрея Яковлевича Эшпая — выдающегося композитора современности, Народного артиста СССР, лауреата Ленинской и Государственных премий СССР, президента Авторского Совета РАО. Это имя широко известно не только в нашей стране, но и во всем мире.

Жители Республики Марий Эл — малой родины композитора — очень гордятся земляком, называя его одним из самых достойных представителей народа мари. Андрей Яковлевич является продолжателем музыкальной династии Эшпаев. Его отец — Яков Андреевич Эшпай — один из основоположников марийской профессиональной музыки.

Программа конкурса-фестиваля обширная и разносторонняя. Ежедневно будут проходить конкурсные состязания по разным возрастным группам и номинациям – «Фортепиано», «Оркестровые струнные инструменты» и «Композиция». Результаты прослушиваний по каждой возрастной группе в тот же день будут объявляться жюри под председательство самого композитора.

К участию в конкурсе-фестивале приглашаются воспитанники детских музыкальных школ и школ искусств, студенты средних и высших профессиональных музыкальных учреждений, а также молодые профессиональные музыканты.

Для конкурсантов и их преподавателей проведут мастер-классы с участием членов жюри конкурса.

На Торжественном открытии этого форума будут исполнены оркестровые сочинения А.Я. Эшпая.

Сайт конкурса http://www.studfestival.ru/page/kf2