Заседание секции драматургов при Авторском Совете РАО

28.03.2013

20 марта 2013 года состоялось очередное заседание секции драматургов при Авторском Совете РАО, посвященное проблемам современной драматургии, а также выпуску бюллетеня «Авторы и пьесы», который в этом году отмечает свое десятилетие.

28 03 13 dramaturg

Председатель секции, драматург Надежда Михайловна Птушкина отметила влияния бюллетеня на театральную жизнь столицы. В юбилейном году структура издания дополнится разделом, где будут публиковаться отрывки пьес таких крупных советских драматургов, как Розов, Вампилов, Арбузов и другие. Их произведения сегодня также востребованы публикой, как и в недавнем прошлом. Осознавая важность творческой преемственности поколений, каждый из драматургов — членов секции взял на себя обязательство представить на страницах бюллетеня не только своего предшественника или учителя, но и молодого, начинающего коллегу.

Одним из наиболее эффективных показателей издания отмечена так называемая обратная связь — статистика, показывающая какие театры обратились к той или иной пьесе после ее опубликования в бюллетене. Участники заседания отметили, что сегодняшняя театральная ситуация в стране отличается некоторой неопределенностью вследствие отсутствия четких данных по количеству существующих в стране театральных коллективов. Пьесы авторов ставят без их разрешения и, соответственно, без выплаты авторского вознаграждения.

В каждом своем выпуске бюллетень «Авторы и пьесы» публикует материалы, в которых разъясняются юридические нормы, направленные на соблюдение прав авторов.

Во время заседания также прозвучали пожелания более активно сотрудничать с различными драматургическими конкурсами, лабораториями и фестивалями, ориентированными на современную пьесу.