Поздравляем Александру Николаевну Пахмутову с присуждением Государственной премии Российской Федерации!

15.06.2015

150615

12 июня 2015 года, в День России, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин вручил Государственные премии РФ за 2014 год в области науки и технологий, литературы и искусства, а также за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности.

Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности, которая вручается ежегодно лишь одному из соискателей, удостоена Народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственных премий СССР, член Авторского Совета РАО, композитор Александра Николаевна Пахмутова.

Собравшиеся в Георгиевском зале Кремля приветствовали Александру Николаевну стоя. Вручая ей награду глава государства отметил колоссальную роль композитора «в утверждении добра, мира, дружбы и гуманизма».

«Песни Александры Николаевны легли на сердце не одного поколения наших граждан, их можно смело назвать шедеврами», — сказал Президент.

В ответном слове Александра Николаевна рассказала о недавнем событии, запомнившемся ей особо: 9 мая в Большом театре был концерт, на котором выступал хор, состоящий из сотен певцов, в том числе детей 7–8 лет.

«Когда малыши, представляете, это историческая сцена Большого театра, это оркестр, и когда они запели «Вставай, страна огромная», слушать без слез не только женщинам, но и мужчинам было просто невозможно. Какая эта сила и какое это чудо — искусство», — отметила Александра Николаевна.

Руководство и весь коллектив Российского Авторского Общества с безграничным уважением поздравляет Вас, дорогая Александра Николаевна, с высокой правительственной наградой!

Фотография: kremlin.ru