Интервью Президента Авторского Совета РАО Андрея Яковлевича Эшпая

14.05.2014

140514

Время Андрея Эшпая не берет. За плечами 89 прожитых лет, из них — год войны в полковой разведке. Несмотря на возраст он весел, остроумен и легок на подъем. Едва Андрей Яковлевич услышал, что нас интересует ответ на вопрос: почему на его доме под Рузой висит красный флаг, как тут же бодро направился к роялю и заиграл мелодию «Сережки с Малой Бронной».

— Красный флаг на доме — это знак солидарности с теми, кто на Украине дает отпор бандеровщине, — говорит Эшпай.

Гибель ни в чем не повинных людей на юго-востоке Украины вызывает у известного композитора-фронтовика негодование.

— Я готов сейчас идти воевать! — с гордостью заявляет Андрей Яковлевич. — Не знаю, принесу ли пользу. Принесу, может быть. Вы знаете, что в Хатыни немцы часто привлекали именно местных жителей, украинцев, к функциям палачей. Сами немцы не хотели этим заниматься. Это говорил известный политик Белоруссии. Говорил о том, что не немцы сожгли ту деревню, а украинцы, перешедшие на сторону врага.

Повестки из военкомата будущий народный артист, автор симфоний, оперетт и множества популярных песен, дождался только в 1943-м. Сначала получил направление в Чкаловское пулеметное училище, затем на курсы военных переводчиков. А с конца 1944 года он уже принимал участие в боях в составе взвода разведки. Награжден орденом Красной Звезды и боевыми медалями. Став композитором, Эшпай не раз возвращался к военной теме. Среди полусотни фильмов, к которым писал музыку, особняком стоит «Жажда» Евгения Ташкова и Петра Тодоровского. Трагическая картина, где погибают почти все герои-разведчики.

— Когда мне было 19 лет, война кончилась, мой двоюродный брат погиб на фронте, – Андрей Эшпай показывает нам свои фотографии. — Последние часы войны, Володя Никитинский, рядом Новиков. Последние часы! Мы вместе были там, я остался живой.

И все-таки «жаль» — верное слово в контексте Андрея Эшпая, когда он рассуждает о дне сегодняшнем. Ему не жаль тех, кто родится в России через десять лет. У них будут свои ценности, кумиры и морально-нравственные ориентиры, как это бывает всегда, в любые времена. Но композитору и автору бессмертных бестселлеров почему-то кажется, что им будет очень недоставать того, что посчастливилось иметь его поколению.

— Я учился в школе Гнесиных, — говорит композитор. — Это чудная школа со славными традициями, потом была консерватория, но это другая ступенька. Затем я закончил аспирантуру. Сейчас почетный профессор Московской консерватории. А учился у великих людей. Мне очень повезло.

О том, что композитору так понравится Рузский край, он и не ожидал. Когда предлагали взять небольшой участок — долго сомневался, а теперь об этом не жалеет и всегда с радостью приезжает на дачу.

— Хочу пожелать жителям Рузы, чтобы все у них складывалось так, как они хотели бы. Ведь все в наших руках!

Через несколько дней, 15 мая, у Андрея Эшпая день рождения. Может быть, пока живы, такие как он, мы, их дети и внуки, будем помнить то время.

Оригинал статьи: Руза 24

140514-1Фронтовые фотографии Андрея Эшпая

 140514-2Молодой композитор со своим преподавателем Еленой Фабиановной Гнесиной

 140514-3Андрей Эшпай со своими учениками. 1960-е годы

 140514-4Андрей Эшпай дает автографы во время Первого открытого всероссийского конкурс-фестиваля
молодых музыкантов имени А.Я. Эшпая в Йошкар-Оле. 2013 год