РИА Новости: РАО вручило почетные премии деятелям культуры

17.12.2013

Торжественный вечер “Право Автора” прошел в Москве в Колонном зале Дома Союзов. Лауреатами премии за 2013 год стали композиторы Александр Кулыгин, Кирилл Волков, Владимир Комаров, Виктор Лебедев, Андрей Семенов, Григорий Лепс, поэты Константин Арсенев, Юрий Ряшенцев, Регина Лисиц и режиссер Валерий Белякович.

Премия ежегодно присуждается представителям творческой интеллигенции, внесшим большой личный вклад в сохранение и приумножение национальной культуры, и призвана привлечь внимание общества к проблеме охраны интеллектуальных прав.

Юбилейный вечер открыли президент совета РСП, режиссер Никита Михалков и генеральный директор РАО и РСП Сергей Федотов. Михалков подчеркнул, что сегодня, благодаря организациям по коллективному управлению правами, авторы в России могут чувствовать себя как никогда уверенно.

В свою очередь, глава РАО объявил, что совокупный сбор авторского вознаграждения всеми организациями по коллективному управлению правами в России впервые вышел на отметку восемь миллиардов рублей.

“Система интеллектуальной собственности — это один из важнейших инструментов финансирования национальной культуры. По большому счету не нужно будет столько бюджетных вливаний, ассигнований в культуру, если заработает в полной мере эта система, потому что, если автор будет защищен, будет получать все, что ему причитается, у нас не будет бедствующих авторов, у нас будет достаточно средств, чтобы делать интересные проекты”, — отметил Федотов.

По словам президента Гильдии композиторов Союза кинематографистов России, композитора Владимира Комарова, особенно важен тот факт, что РАО тесно связано со многими аналогичными агентствами в мире, представляя интересы российских авторов и за рубежом.

“РАО — родная мне организация, которая защищает авторов, и в частности, меня, как кинокомпозитора. Я это ощущаю по фильмам — если проходят фильмы с моей музыкой в эфире, то РАО обязательно это фиксирует, и я через РАО получаю свое вознаграждение”, — отметил он.

Оригинал статьи: РИА Новости