Официальная позиция Авторского совета Российского авторского общества (РАО) касательно повышения ставок для физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (компаний)

02.10.2019

Авторский совет Российского авторского общества (РАО) вынужден принять решение об увеличении ставки отчислений с авторского вознаграждения как физлиц и индивидуальных предпринимателей, так и юридических лиц (компаний) в связи с необходимостью выплаты страховых взносов в Пенсионный фонд России.

Авторы и правообладатели разделяют позицию руководства общества в том, что это единственно возможный вариант решения проблемы, поскольку знают суть требований ПФР и всегда поддерживали позицию совета, оспаривавшего претензии к РАО в судах.

К сожалению, в судебном порядке и в ходе переговоров с Министерством финансов России кардинально улучшить ситуацию в интересах авторов и правообладателей не удалось. РАО в рамках всех предусмотренных законом процедур на протяжении двух лет разъясняло Пенсионному фонду России и Министерству финансов России, что некорректно пытаться заставить платить страховые взносы самих авторов, что это противоречит букве закона. Но и от ПФР, и от Минфина РАО получало только формальные ответы о том, что авторы могут получить оформление в качестве ИП или самозанятых.

После того как ПФР повторно начислил многомиллионные суммы за уже выплаченные суммы авторам – физическим лицам, РАО было вынуждено прибегнуть к крайним мерам – повышению отчислений, поскольку собственных средств у организации быть не может – РАО обладает только собранными средствами для выплаты авторского вознаграждения.

В итоге Авторский совет РАО решил принять временные изменения, рассчитанные на период погашения долгов перед ПФР, согласно которым с сентября 2019 года:

– размер отчислений для правообладателей, являющихся юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, за исполнение произведений в эфире телеканалов, радиостанций и в интернете увеличен на 7%, достигнув 27% (до повышения ставка составляла 20% плюс 3% – отчисления в специально созданный при РАО Фонд поддержки правообладателей). Ставка за публичное исполнение произведения (в кафе, транспорте, развлекательных заведениях и т. д.) возросла на 4%, составив 34% (30% – базовая ставка до повышения плюс 3% – сборы в фонд);

– с физлиц вне зависимости от среды распространения произведений удерживается 35% (ставка отчислений составляла ранее 30% за публичное исполнение, 20% – за передачу по ТВ, радио, в интернете плюс 3% в обоих случаях – сбор в фонд).

Повышенные ставки для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будут действовать три года, а затем их вернут к уровню августа 2019 года. В дальнейшем, в случае если не будет принято изменений в налоговое законодательство, бремя выплаты страховых взносов в ПФР будут нести только те авторы – физические лица, которые не выберут для себя переход в статус ИП или самозанятых.

При этом важно отметить, что максимальная ставка, которую может удерживать РАО с правообладателей, согласно Уставу общества составляет сегодня 38% (35% – базовая ставка, 3% – сбор в Фонд поддержки правообладателей). Однако повышение отчислений до такого уровня только для физлиц не решило бы проблему – страховые взносы в ПФР
составляют по закону 27,1%. По оценке Авторского совета потери Общества только в этом году могут составить около 150 млн рублей.

Необходимо отметить, что в 2017 году Авторским советом РАО было принято решение о снижении размеров отчислений в связи с оптимизацией расходов по сбору и выплате авторского вознаграждения. До снижения размеры отчислений находились практически на том же уровне, о котором идет речь сегодня (для юрлиц, ИП и самозанятых), вследствие ситуации с выплатами страховых взносов.

Что касается предельного размера сумм, которые ОКУПы вправе удерживать на покрытие своих расходов, согласно Постановлению Правительства РФ (№ 1782 от 30.12.2018 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 992»), то он не может превышать 45% от собранного организацией вознаграждения. Ровно столько РАО планирует удерживать в будущем с физлиц. Соответствующие изменения в устав РАО предполагается внести в конце октября текущего года на конференции Общества. При этом размер отчислений для юридических лиц, ИП и самозанятых повышаться не будет.

Авторским советом РАО также принято решение о мерах поддержки авторов при открытии и ведении ИП, оформлении статуса самозанятого. По желанию автора РАО возьмет на себя оформление всех регистрационных и бухгалтерских процедур, включая сдачу отчетности и взаимодействие с налоговыми органами.

Авторский совет РАО:

Бутман Игорь Михайлович – президент Авторского совета, композитор, саксофонист, народный артист РФ
Кролл Анатолий Ошерович – вице-президент Авторского совета, дирижер, композитор, пианист, народный артист РФ
Микоян Анастас Алексеевич (Стас Намин) – вице-президент Авторского совета, композитор, продюсер, режиссер
Резник Илья Рахмиэлевич – вице-президент Авторского совета, поэт-песенник, народный артист РФ, почетный член РАХ
Рыбников Алексей Львович – вице-президент Авторского совета, композитор, народный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ
Чайковский Александр Владимирович – вице-президент Авторского совета, композитор, пианист, педагог, народный артист РФ
Бабаджанян Ара Арноевич – певец, актер, президент Фонда памяти Арно Бабаджаняна
Блинов Александр Борисович – правообладатель, генеральный директор ЗАО «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг»
Бочков Александр Викторович – генеральный директор ООО «Студия Союз»
Воляндо Олег Ильич – композитор, певец, автор текстов
Вулых Александр Ефимович – поэт, писатель, журналист, сценарист
Высоцкий Никита Владимирович – сценарист, режиссер, актер
Дарин (Ковалев) Дмитрий Александрович – поэт, прозаик
Добрынин Вячеслав Григорьевич – певец, композитор, народный артист РФ
Дробыш Виктор Яковлевич – композитор, продюсер, заслуженный артист РФ
Екимовский Виктор Алексеевич – композитор, председатель Ассоциации современной музыки, заслуженный деятель искусств РФ
Задерацкий Всеволод Всеволодович – заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственной премии РФ, главный редактор журнала «Piano Форум»
Кобылянский Евгений Борисович – продюсер, композитор, аранжировщик, звукорежиссер
Коннов Дмитрий Валерьевич – генеральный директор ООО «Юниверсал Мьюзик Паблишинг»
Кончакова Виктория Викторовна – генеральный директор АО «Юнайтед Мьюзик Групп»
Крамер Даниил Борисович – пианист, композитор, продюсер, народный артист РФ
Любимов Борис Николаевич – театровед, педагог, заслуженный деятель искусств РСФСР, ректор Высшего театрального училища им. М.С. Щепкина
Майко Дмитрий Борисович – генеральный директор ООО «Национальное музыкальное издательство»
Матецкий Владимир Леонардович – композитор, продюсер, радиоведущий
Плешак Виктор Васильевич – композитор, заслуженный деятель искусств РФ
Пресняков Владимир Петрович – композитор, исполнитель, заслуженный деятель искусств РФ
Соколов Александр Сергеевич – заслуженный деятель искусств РФ, ректор МГК им. П.И. Чайковского
Чеснов Андрей Сергеевич – генеральный директор ООО «Мазай Коммуникейшенс»
Шурочкин Владимир Вячеславович – композитор, продюсер, певец