Президент Авторского Совета РАО Игорь Бутман выступил на открытии фестиваля «Спасская башня»

03.09.2019

Джазовый саксофонист, президент Авторского Совета РАО Игорь Бутман выступил с Центральным военным оркестром Министерства обороны РФ в первый день XII Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня», который прошел с 23 августа по 1 сентября на Красной площади в Москве.

Тема смотра была обозначена как «Соло с оркестром»: программа фестиваля подразумевала выступления оркестров, в первую очередь военных, с солирующими исполнителями – оперными и джазовыми звездами.

Помимо этого, на фестивале 2019 года состоялся российский дебют ряда иностранных ансамблей. Среди них – Военный оркестр Народной армии КНДР, музыкальная группа «Хан-нури» из Республики Корея, Центральный оркестр Сухопутных Сил самообороны Японии, оркестр Азербайджанского высшего военного училища им. Гейдара Алиева и др.

Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» впервые состоялся осенью 2007 года. За эти годы в нем приняли участие более 160 коллективов из 54 стран. В программу смотра входят военная, классическая, народная и эстрадная музыка, парадные дефиле военных оркестров и танцевальные шоу, показательные выступления с оружием, лазерные и пиротехнические эффекты.

Источник новости