Отсутствие эмоций не позволит искусственному интеллекту написать музыкальный шедевр – Игорь Бутман

09.08.2019

Искусственный интеллект не обладает эмоциями и не допускает ошибок в музыке, которые могут стать новым веянием или вдохновением, заявил народный артист России, президент Авторского Совета РАО Игорь Бутман на Sochi Jazz Festival, отвечая на вопрос про отношение к нейромузыке.

По мнению музыканта, творения нейросети не смогут сравниться с произведениями по-настоящему талантливых композиторов.

«Зачем нам искусственный интеллект? У него эмоций никогда не может быть. Иногда бывает, что палец соскочил или карандаш не ту ноту написал, когда без рояля пишешь, потом слушаешь, а это лучше, чем то, что я придумал. Даже ошибка может послужить каким-то новым веянием или вдохновением для чего-то. Поэтому искусственный интеллект – это, может быть, для тех людей, которые этот интеллект и изобрели, для них это как какой-то вызов; для меня лично, конечно, надо писать музыку», – сказал Бутман.

Артист добавил, что, несмотря на растущий интерес к технологиям, важно заниматься поиском новых талантов, предоставлять музыкантам возможность проявить себя. Так, в рамках сочинского джазового фестиваля планируется создание конкурса для музыкантов.

«Может, когда-нибудь искусственный интеллект научится ошибаться случайно и что-то чувствовать. Пока нет, будем ждать и растить новых композиторов, новых Чайковских, Бетховенов, Чарли Паркеров, Люков Веллингтонов, Георгиев Гаранянов», – отметил Бутман.

Источник новости