Никита Высоцкий рассказал о своем новом фильме

30.12.2019

В Жуковском прошел творческий вечер актера, сценариста, режиссера, члена Авторского Совета РАО Никиты Высоцкого.

Сын знаменитого поэта Владимира Высоцкого прочитал его произведения, рассказал о творчестве и жизни отца, поделился историями создания музея Владимира Высоцкого в Москве.

Никита Семенович также представил свой новый фильм «Союз спасения», к которому он написал сценарий совместно с Олегом Маловичко. Картина вышла в прокат 26 декабря и повествует о периоде, когда российские войска разгромили Наполеона и в 1814 году заняли Париж. Молодые офицеры уверены, что вместе с победой придут равенство и свобода. События фильма разворачиваются в период 1814-1825 годов на фоне восстания декабристов.

По словам Никиты Высоцкого, он начал работать над проектом еще семь лет назад.

«Я написал первую строку, когда еще не родилась моя дочь. А сейчас она уже пошла в школу. Позади очень важный кусок моей жизни. Эта картина об уникальном моменте в истории России. Время как будто сгустилось, спрессовалось, и произошло за несколько лет то, что, наверное, в других странах происходит столетиями», – сказал он.

Главные роли организаторов восстания 1825 года исполнили Леонид Бичевин (Сергей Муравьев-Апостол), Максим Матвеев (князь Сергей Трубецкой), Павел Прилучный (Павел Пестель), Иван Янковский (Михаил Бестужев).

«Страна была абсолютно к этому готова, а к реформам совершенно не готова. Эта картина о выборе, который делается внутренне свободным человеком и об ответственности за этот выбор, о том, как невозможно ошибившись, повернуть назад», – отметил Высоцкий.

Источник новости