Квинтет Игоря Бутмана принял участие в онлайн-концерте в честь Дня Победы

12.05.2020

10 мая в мультимедийном сервисе Okko состоялась прямая трансляция праздничного концерта Ильдара Абдразакова в сопровождении джазового квинтета президента Авторского Совета РАО Игоря Бутмана. Концерт «Посвящение» был приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщили ранее организаторы концерта, дуэт оперного баса Ильдара Абдразакова и квинтета Игоря Бутмана (Игорь Бутман – саксофон, Олег Аккуратов – фортепиано, Евгений Побожий – гитара, Эдуард Зизак – ударные, Сергей Корчагин – контрабас) прозвучал впервые.

В программу «Посвящение» вошли песни военных лет – «На безымянной высоте», «Темная ночь», «Катюша», «Три танкиста», «Песня о далекой родине», а также песня Давида Тухманова «День Победы» (1975).

«Эта музыка наполнена бесконечной верой, силой и надеждой на мир. Убежден, что мы приложим все усилия, чтобы сохранить память о тех, кто воевал, кто был на передовой, кто работал на благо родины, во имя Победы, кто долгими верстами шел к этому дню. Вместе с вами мы споем песни, которые стали объединяющей силой нескольких поколений», – отметил Ильдар Абдразаков.

В свою очередь, президент Авторского Совета РАО Игорь Бутман подчеркнул, что песни, посвященные Великой Победе, представляют собой особую музыку, которая живет в наших сердцах с самого детства.

«Мелодии, которые сопровождали наших отцов, дедов и прадедов в самые трудные годы XX века, которые объединяли и вселяли веру в себя — никогда не утратят своей значимости, и исполнять их в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне – большая честь для нас», – сказал Игорь Бутман.

Источник новости