Игорь Бутман планирует открыть на Сахалине школу джаза

22.10.2019

В Южно-Сахалинске появится школа джаза, заявил в ходе третьего российско-японского фестиваля «Сахалин-Хоккайдо Jazz» президент Авторского Совета Российского авторского общества Игорь Бутман. Он отметил, что соответствующие договоренности с мэрией города уже достигнуты.

По словам знаменитого джазмена, учреждение будет специализироваться на импровизации и создании учениками собственной музыки. В Москве такая школа уже открылась, на данный момент специалисты отрабатывают методики и программу, финализируют все внутренние процессы, поделился маэстро.

В рамках фестиваля Московский джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана исполнил инструментальные композиции Мерсера Эллингтона, Дюка Эллингтона, Хораса Сильвера, Фрэнка Синатры.

«Мы подготовили несколько композиций специально для Южно-Сахалинска. Также мы пригласили с нами выступить замечательную певицу, которая сейчас живет в Нью-Йорке. Мы специально ее пригласили на Сахалин», – рассказал в преддверии своего выступления Игорь Бутман, имея в виду блистательную солистку Фантини (Fantine).

Российско-японский фестиваль «Сахалин-Хоккайдо Jazz» прошел в Южно-Сахалинске с 15 по 16 октября. Помимо оркестра Игоря Бутмана, в нем приняли участие трио Даниила Крамера, а также коллективы из Японии – Kyoto Jazz Massive и Fox Capture Plan.

Источник новости