Евгений Кобылянский создал уникальную акустическую систему для Кафедрального собора Калининграда

26.02.2020

В Кафедральном соборе Калининграда установлена уникальная акустическая система, автором которой выступил композитор, член Авторского Совета РАО Евгений Кобылянский.

«Есть такое понятие, как близкий звук, вот мы добились близкого звука в условиях Кафедрального собора, при всей торжественности, при том, что отражение огромное, длиннющее-длиннющее, порхающее эхо его называют, от сводов, от куполов, основной источник звука любой сидящий в зале человек слышит рядышком, с каждым словом, с каждым нюансом», – рассказал Евгений Кобылянский.

Система оснащена управляемыми звуковыми лучами для того, чтобы избежать лишних отражений звука от потолка и стен.

«Здесь слишком большая реверберация, он сам по себе очень сложный, за счет этого не все системы, которые раньше здесь стояли, обычные акустические, могли подойти и комфортно здесь звучать», – добавил главный инженер Матвей Петренко.

Впервые новое оборудование опробуют солисты Калининградского музыкального театра. Сценические мониторы позволят исполнителям во время выступления лучше слышать самих себя. С помощью нового акустического оборудования также можно будет проводить многоканальную запись концертов и онлайн-трансляции.

Первый концерт после внедрения новой акустической системы пройдет уже 7 марта.

Источник новости