Александр Чайковский возглавил жюри конкурса композиторов в рамках фестиваля «Национальная коллекция»

21.11.2019

С 12 по 14 ноября в Санкт-Петербурге прошел Международный фестиваль «Национальная коллекция», причем впервые в расширенном формате – помимо состязаний ансамблей и оркестров, в программу вошел конкурс композиторов.

Как отметил председатель жюри нового смотра народный артист России, профессор Московской консерватории, вице-президент Авторского Совета РАО Александр Чайковский, музыканты, играющие на национальных инструментах, хотят исполнять не только классику и вариации на народные темы, но и новые, специально написанные сочинения.

«Им хочется играть то, чего раньше не было. И для них нужно писать. Этот конкурс может дать толчок современной музыке и развитию целого нового направления, которое может привести к открытиям в области звука, к изменению классического состава оркестра», – сказал Чайковский.

Жюри еще одного конкурса – ансамблей – возглавил заведующий кафедрой струнных народных инструментов Российской академии музыки имени Гнесиных Андрей Горбачев. По его словам, «оценивать игру конкурсантов будут не только музыканты-профессионалы, но и менеджеры. Это прекрасный шанс заявить о себе и представить свое творчество всей стране».

Участники фестиваля получили уникальную возможность выступить в лучших залах Санкт-Петербурга, познакомиться с опытом старших коллег, поработать с ведущими профессионалами отрасли, говорится на сайте организаторов.

Фестиваль «Национальная коллекция» впервые состоялся в 2018 году. Инициатива не только содействует развитию такого направления, как игра на национальных инструментах, но и дает путевку в жизнь молодым талантливым музыкантам. Так, для победителей прошлого года было организовано более 30 концертов.

Источник новости