Интервью директора Нижне-Волжского филиала РАО Петра Миленина информационному порталу «Вечерний Волгоград.ру»

22.04.2014

220414-1Ко Всемирному дню защиты авторского права полномочный представитель Российского авторского общества, директор Нижне-Волжского филиала РАО Петр Миленин рассказал «Вечернему Волгограду.ру», сколько стоит музыка в кафе и почему у работников РАО должен быть хороший слух.

– Чем занимается РАО в Волгограде?
– Российское авторское общество, а в Волгограде это Нижне-Волжский филиал РАО, на основании закона и государственной аккредитации без прямого участия авторов выдает разрешения на публичное исполнение музыкальных произведений при проведении концертов, театральных, цирковых представлений, на использование музыки предприятиями общепита, торговли, в ночных клубах, на общегородских мероприятиях, предоставляем право телерадиокомпаниям на сообщение произведений в эфир и по кабельным сетям. По условиям выданных разрешений РАО собирает авторское вознаграждение и распределяет его творцам. Также собираем авторское вознаграждение и для композиторов при демонстрации фильмов в кинотеатрах. Также РАО защищает права художников, скульпторов, писателей, но уже в индивидуальном порядке.

– Среди членов Нижне-Волжского филиала РАО есть знаменитые артисты?
– Членом РАО является, к примеру, Александра Николаевна Пахмутова. Из нового поколения авторов это и Ирина Дубцова, и Юлия Ковальчук, Роман Черницын и Максим Постельный – солисты и они же авторы песен из группы «Плазма», которые начинали в Волгограде и стали известны под названием Slow Motion.
Произведения наших авторов исполняются известными артистами. Так, к примеру, три песни волжанина Станислава Чурсина входят в постоянный репертуар коллектива Надежды Кадышевой «Золотое кольцо».

– Какие требования должны быть соблюдены, чтобы концерт в городе-герое прошел на законных основаниях?
– Организаторы концерта обязаны получить от РАО право на публичное исполнение произведений. РАО предоставляет такое право, заключая лицензионные договоры. В Волгограде было много случаев, когда продавались билеты, организаторы получали денежные средства от населения, а потом концерт отменялся. И не всегда удавалось вернуть деньги за билеты.
РАО должно быть уверено, что обратившееся лицо в действительности является организатором. Для этого мы просим предоставить договор с концертной площадкой, копии входных билетов, а также сведения о валовом сборе, которые намерен организатор получить в случае аншлага.
После концерта организатор выплачивает авторское вознаграждение и предоставляет нам сведения о фактически полученном доходе и об использованных в ходе концерта произведениях, другими словами, сведения об авторах, которым РАО будет распределять выплаченный организатором авторский гонорар.
Размер такого вознаграждения – 5% от суммы валового сбора. Распределение сумм осуществляется в зависимости от количества авторов и их произведений. К примеру, после концерта Филиппа Киркорова суммы распределяются десяткам авторов, песни которых исполнены. А в репертуаре Валерия Меладзе песни Константина Меладзе и Первого музыкального издательства, которое также является правообладателем части произведений.

– Каким должен быть ваш специалист?
– Сотрудники РАО могут распознать произведения «на слух» – как называется песня и кто ее исполнитель. Они должны быть в курсе музыкальных новинок, ориентироваться в радиоротациях, разного рода чартах, хит-парадах музыкальных теле- и радиоканалов. Это относится не только к российским исполнителям, но и к репертуару зарубежных артистов. РАО сотрудничает со специалистами из музыкальной сферы, нам помогают работники местных радиостанций, музыкальных учреждений. Мы часто обращаемся к ним за помощью, если требуется расшифровать произведения по авторскому составу для обращения в суд.
Наши специалисты в обязательном порядке посещают все концерты и спектакли, которые проходят в Волгограде, и внимательно слушают весь исполняемый репертуар. Нередко бывает, что артист исполняет не только запланированные произведения, но и песни по просьбам зрителей. Мы же не должны допускать ошибок при дальнейшем распределении денежных средств авторам.

– Какие еще существуют организации по защите авторских прав?
РСП – Российский союз правообладателей – охраняет права изготовителей фонограмм (звукозаписывающих компаний) и аудиовизуальных произведений – кинофильмов, музыкальных клипов и т. д. Президент союза РСП – кинорежиссер Никита Михалков.
ВОИС – Всероссийская организация интеллектуальной собственности – уполномочена собирать вознаграждение для исполнителей (певцов, музыкантов) и звукозаписывающих компаний.

Оригинал статьи http://vv-34.ru/rao-v-kurse-vseh-hit-paradov.html