Знаменитую рок-оперу Алексея Рыбникова покажут в Челябинске

02.03.2020

10 марта в Челябинске, в театре драмы имени Наума Орлова, состоится показ одной из самых известных рок-опер вице-президента Авторского Совета РАО Алексея Рыбникова «Юнона и Авось».

Сюжет поэмы и рок-оперы основан на реальных событиях и посвящен путешествию русского государственного деятеля Николая Петровича Резанова в Калифорнию в 1806 и его встрече с дочерью испанского коменданта Сан-Франциско.

Премьера рок-оперы «Юнона и Авось» состоялась в 1981 году на сцене Московского театра имени Ленинского комсомола. В 2009 году Алексей Рыбников представил новую версию спектакля, главный акцент в которой сделан на музыкальную составляющую.

«Таких сюжетов, честно вам скажу, в театральной драматургии практически нет. Они статичны, они не развиваются, там нет событий – но есть события, происходящие внутри души человека. Конечно, без музыки сделать это невозможно – но если вписать в рамки музыкальные, то тогда невольно все действия подчиняются симфонической форме», – поделился автор в одном из интервью.

В спектакле заняты Валерий Анохин, Николай Дроздовский, Никита Поздняков, Наталья Крестьянских, Светлана Бакаева, Евгения Благова, Николай Лютов, Екатерина Кульчицкая, Иван Агафонов, Егор Николаев, Павел Зибров, Леонид Сивец и другие.

Источник новости