Юбилей детского драматурга Валерия Зимина отметили в Петербурге

15.03.2011

Восьмидесятилетие детского драматурга и сказочника Валерия Зимина отпраздновали в Петербурге в Союзе театральных деятелей.

Зимин родился в Ярославской области в 1931 году, затем переехал вместе с родителями в Петербург. Еще до армии поступил в театральную студию при Дворце культуры имени Первой пятилетки. Проходил стажировку в московских театрах, работал на Урале и в Великом Новгороде.
Зимин является автором пьес для детей “Жила-была сыроежка”, “Клубничное королевство”, “Брысь! Или история кота Филофея”, “Деревянный король”, “Веселая карета” и другие. Первая премьера спектакля, поставленного по его пьесе “Деревянный король”, состоялась 31 декабря 1968 года в Гродненском областном драматическом театре. В 2001 году за вклад в развитие драматургии Валерий Зимин награжден премией “Северная Пальмира”.
Как передает корреспондент РИА Новости, в Союзе театральных деятелей прошел театрализованный вечер “Здравствуй, Сказочник!”, посвященный не только юбилею Зимина, но и презентации его сборника пьес-сказок “Огонек добра”.
Поздравления от друзей драматурга принимала его дочь – Мария Зимина. Сам автор не смог придти на праздник из-за болезни.
“Валерий Дмитриевич Зимин является одним из немногих авторов, чьи пьесы исполняются в детских театрах России. Жанр пьес-сказок для детей очень сложен, и вклад Зимина в этой области очень велик”, – рассказала РИА Новости директор Северо-Западного филиала Российского авторского общества (РАО) Наталья Новикова.
Она напомнила, что Зимин вступил в РАО в 1969 году.
“В обществе состоит очень много композиторов, драматургов, поэтов – в том числе, и пожилых. Некоторые более чем по полвека являются членами РАО. Общество поддерживает их различными способами – прежде всего, осуществляя надзор за соблюдением авторских прав”, – сказала Новикова.
Оригинал статьи опубликован на сайте “РИА НОВОСТИ