Визит делегации РАО в Итальянское общество авторов и издателей (СИАЕ)

19.10.2010

Российскую делегацию во главе с заместителем генерального директора РАО Патриным О.В. встретили генеральный директор СИАЕ Гаэтано Бландини, директор департамента международных связей Алессандро Конте, директор департамента охраны репертуара СИАЕ за рубежом Симона Порциа и другие итальянские коллеги.
Представители РАО подробно ознакомились со структурой и функциями подразделений СИАЕ. В ходе визита прошли семинары по обмену опытом и передовыми методами работы в сфере охраны авторских прав. Были подробно рассмотрены все направления деятельности, связанные с распределением и документацией, работой представительств и филиалов СИАЕ, особое внимание уделялось работе с запросами от пользователей из зарубежных обществ – партнеров.
На встрече представители итальянского и российского авторских обществ обсудили проблемы и трудности, с которыми все еще приходится бороться сотрудникам РАО, и которые в Италии уже давно преодолены. Обмен визитами свидетельствует о том, что СИАЕ поддерживает стремление и усилия Российского Авторского Общества изменить культурно-правовую ситуацию в стране.
Стороны отметили, что главной проблемой во взаимоотношениях двух Обществ являются трудности со сбором в России авторского вознаграждения за концертные туры итальянских авторов-исполнителей (Тото Кутуньо, Риккардо Фольи, Альбано Карризи и других). 
11250222037 19 10 10
На снимке слева направо: Марко Джованнетти, Франческа Ди Пиза, Олег Патрин, Симона Порциа, Антонио Колуччини, Юрий Санников и Алессандро Конте после переговоров в СИАЕ.
Это интересно:
Итальянское общество авторов и издателей насчитывает 85 000 членов и примерно 1 400 сотрудников, половина из которых работает в областных представительствах и филиалах.
Сборы авторского вознаграждения в 2009 году – 615 млн. евро, включая отчисления за частное копирование – от продаж чистых носителей и записывающей аппаратуры.
Более 90% пользователей работает по лицензиям СИАЕ.
Состав Собрания СИАЕ состоит из 64 членов, избираемых каждые четыре года членами Общества.
Итальянское общество авторов и издателей – единственное авторское общество в стране, которое управляет всеми видами прав, в том числе смежными и отчислениями за частное копирование.
СИАЕ оказывает некоторые платные услуги государству (например, взимание вместо налоговых служб некоторых налогов с организаторов зрелищных мероприятий).