Вице-президент Авторского Совета РАО Стас Намин представил две картины на кинофестивале «Золотой абрикос»

19.07.2018

Известный российский композитор, режиссер, продюсер, вице-президент Авторского Совета РАО Стас Намин представил на XV международном кинофестивале «Золотой абрикос» документальные фильмы «Реальная Куба» и «Древние храмы Армении».

Говоря о сюжетах своих картин, Стас Намин отметил, что и Куба, и Армения – маленькие страны, о которых знают далеко не все, поэтому основная цель и задумка режиссера – показать культурные особенности этих государств.

Останавливаясь на каждой работе отдельно, Стас Намин рассказал, что «Древние храмы Армении» – фильм о внутреннем духовном богатстве и колорите страны, история о древнем народе.

«В России уже не многие помнят об Армении. Многие знают об Армении только благодаря армянской общине. Есть те, кто даже не знают какого мы вероисповедания. Цель фильма – показать реальность, показать кто на самом деле армяне и Армения, донести всем, что армяне – единственный древний народ, который смог не только сохранить свою государственность, но и генетической код», – отметил режиссер.

Отдельно Стас Намин обратил внимание на вошедшее в фильм интервью с Католикосом всех армян Гарегином II. Как отметил г-н Намин, в беседе изложены факты о стране с многотысячелетней историей, которые повергнут многих россиян в шок.

На сьемки фильма «Реальная Куба» Стаса Намина воодушевила уникальность этой страны.

«Я лично был знаком с Фиделем Кастро, с ним дружил мой дедушка. Он часто бывал у нас в Москве. В 1988 году на Кубе состоялся мой концерт. Так случилось, что первые ряды были заняты гражданами СССР, а кубинцы сидели где-то сзади. Я прервал концерт и попросил дать место кубинцам в первых рядах», – поделился Стас Намин.

По словам режиссера, после этого возникли проблемы с КГБ, и ему пригрозили, что это его последний заграничный визит. «Меня за мой поступок спас Фидель Кастро, после

чего посол СССР в Кубе даже поблагодарил меня, назвав гордостью Советского союза», – сказал он.

Стас Намин добавил, что в фильме о Кубе нет пропаганды, а есть лишь откровенные, искренние суждения и мысли кубинцев.

XV кинофестиваль «Золотой абрикос» прошел в Ереване с 8 по 15 июля 2018 года под девизом «Перекресток культур и цивилизаций».

В этом году для участия в фестивале поступили свыше 600 заявок из 83 стран. В конкурсные и внеконкурсные программы были включены 110 фильмов.

Источник новости