Виктор Дробыш: «Рождение хита – чудо, когда все должно совпасть»

02.07.2018

Российского композитора, заслуженного артиста России Виктор Дробыша называют одним из главных хитмейкеров страны и успешным продюсером. Но в Петербурге он раскрылся с неожиданной стороны, став художественным руководителем V Российского суворовского патриотического фестиваля искусств. Член Авторского Совета Российского Авторского Общества рассказал подробнее об этом мероприятии.

– Вы один из самых ярких представителей поп-музыки. И вдруг – патриотический фестиваль. Почему?

– Мне показалось, что я должен это сделать, что «Путь славы» должен быть интересным, свежим и искренним. Тысячи талантливых людей из разных городов России приняли в нем участие. Когда человек помнит историю, отстаивает ценности и исполняет патриотические произведения, потому что так чувствует, – это действительно патриотизм. И нашим конкурсантам это близко, они это делают от души и по любви, и мне интересно было с ними работать.

– Сегодня многие сетуют на отсутствие патриотизма у молодежи.

– Это как бабки раньше говорили: нынче не то, что давеча… Как раз сегодня молодежь не лишена этого чувства. И многие, наоборот, хотят пропагандировать все лучшее, что есть в России. И делают это без всяких нажимов и наставлений. Помню, как мы готовили спецвыпуск «Фабрики звезд» ко Дню Победы. Я тогда предложил участникам самим выбрать песни для выступления. В результате этот выпуск стал одним из самых рейтинговых в нашей истории.

Та же ситуация и в спорте. Я советник президента хоккейного клуба «Динамо», сам играю в хоккей. Это мое второе любимое занятие после музыки. И я вижу, как ребята настроены. Как ждут победы не только для себя, но и для страны.

Для меня патриотизм – когда мы побеждаем в спортивных соревнованиях или конкурсах. Когда поднимается российский флаг и звучит наш гимн. Когда после выступления наших артистов за рубежом все встают и хлопают. Когда ты делаешь то, что позволяет с уважением говорить о твоей родине.

– Вы известны еще и как страстный болельщик «Спартака».

– И даже написал гимн для этой команды, хотя всегда думал, что сделать это могут только умудренные опытом композиторы. Но когда я увидел, как на стадионе встают тысячи болельщиков и поют его, я весь покрылся мурашками и чуть не заплакал. Вот сейчас все мы болеем за нашу сборную по футболу, хотим, чтобы она добилась успеха. Хотим, чтобы наши музыкальные группы занимали места в международных хит-парадах.

– Последнее выступление на «Евровидении» оптимизма не добавляет.

– Я не являюсь фанатом этого конкурса. Я бывал на «Евровидении» не раз, артисты выступали с моими песнями. Что касается «Бурановских бабушек», я туда отправил их по приколу. Показать, что есть у нас и такой коллектив. И не ожидал, что будет такой успех.

– …Которым они не в последнюю очередь обязаны вашей песне. Трудно создать хит?

– Для меня настоящий хит – это «Часики» Валерии. А вообще, песни создаются по-разному. Например, однажды я сидел-сидел, а потом сразу сыграл «Одиночество – сволочь!», написав и музыку, и слова. Мне очень приятно, когда поют мои песни. Когда Стас Пьеха с Лепсом пели написанную мной песню «Она не твоя», было как-то не по себе: надо же, как круто…

Но я считаю, что рождение хита – это чудо, когда должно все совпасть: песня, исполнитель, настроение. Моя задача – а я уже 30 лет занимаюсь музыкой и еще много лет до этого учился – передать молодым людям то, что я умею. Очень легко написать песню Орбакайте или Пугачевой. Потому что они за счет своего имени и таланта с этим все равно что-нибудь сделают. Гораздо сложнее работать с молодежью, которую никто не знает.

– Между тем вы открыли таких исполнителей, как Зара, Согдиана, Стас Пьеха, Слава, Ваенга. А сегодня есть интересные находки?

– Да, у меня есть классные «фабриканты», которым нужно дать дорогу, а это очень трудно. Но если я еще человек сто сделаю известными, а человек десять – популярными, то я не зря прожил жизнь.

Источник сайта