Поздравление ко Дню Победы!

06.05.2016

Дорогие ветераны, уважаемые члены Российского Авторского Общества, коллеги и друзья!

В преддверии празднования 9 Мая позвольте сердечно поздравить всех с этим Великим Днем! Победа навечно вписана в героическую летопись нашего Отечества. Среди авторов Общества есть те, кто сам прошел страшный путь войны, отразив в своих произведениях бессмертный подвиг Героев!

Чем дальше в историю уходит победный 1945-й год, тем сильнее мы осознаем величие беспримерного подвига нашего народа, который и через столетия будет ярким символом несгибаемого мужества и стойкости. И мы будем вечно помнить о нем…

В этот весенний день позвольте пожелать всем ветеранам здоровья, бодрости, счастья, а нам — мирного неба над головой!
 
Выдержки из писем Александра Трифоновича Твардовского жене с фронта. 1941 год

«… Ведь подумать — если мне страшно, то каково же ему, Ивану какому-нибудь, у которого нет столько сознания, нет многого, что есть у меня, а только есть… О чем бы я ни думал, я вновь возвращаюсь к мысли о нем, об Иване, на плечи которого свалилась вся страшная тяжесть этой войны…».

«… Вот теперь будем знать, что мы жили на земле, что на нас тоже пала доля испытаний, которые выносит народ в борьбе с чудовищем фашизма. Очень радует одно: наши не боятся немца, презирают его…».

«…Премию я отдал в Фонд обороны <…> Дорогая, это боевой самолет, а как они здесь нужны, я имел возможность убедиться. Превосходство врага в воздухе стоило нашим войскам очень дорого, особенно в первое время…».

Письма с войны: 1941—1945 / Александр Твардовский; [подготовка текста, предисловие, примеч., указ. имен В.А. и О.А. Твардовских]. — М.: Книжный клуб 36.6, 2015. — 432 с.: ил.