Вестник Департамента международных связей № 35

18.08.2009

Незначительное снижение сборов SACEM в 2008 году

В своем ежегодном отчете французское авторское общество SACEM сообщило о сокращении сборов авторского вознаграждения в 2008 г. на 0,4%. Их общая сумма составила 756 млн. евро. 

Поступления от вещателей (телевидение и радио) увеличились на 4%, до 268 млн. евро и остались основным источником доходов общества. При этом сборы с телекомпаний выросли, а с радиокомпаний снизились. Сборы за использование музыки в местах публичного исполнения показали незначительный рост – чуть более 1% и составили 257 млн. евро. Это второй по величине источник доходов общества. Сборы за использование произведений в механической записи сократились почти на 16% и составили около 100 млн. евро. Несмотря на то, что поступления от Интернет-ресурсов увеличились более чем на 40%, до 8,6 млн. евро, этот сектор все еще не способен компенсировать падение сборов от продаж физических носителей.
Общество склоняется к пессимистическому прогнозу относительно итогов 2009 г., и считает, что если тенденции, заданные в первом квартале продолжатся, то общее падение сборов может составить 8%. (Musique Info, июль-август 2009) 
CELAS подписывает панъевропейскую лицензию с Napster
CELAS – совместное предприятие английского и немецкого авторских общества PRS for Music и GEMA, занимающееся лицензированием прав на механическое воспроизведение, запись и распространение произведений в цифровой среде, подписало панъевропейское соглашение с музыкальным сервисом Napster (Люксембург). CELAS предоставляет репертуар музыкального издательства EMI для использования в мобильных сетях и сети Интернет. Теперь пользователи Napster смогут получить доступ к англо-американскому каталогу EMI.
Соуправляющий директор CELAS от GEMA Александр Вольф (Alexander Wolf) заявил, что его организация “рада успешному завершению переговоров с Napster. Цель переговоров заключалась в соблюдении экономических интересов двух сторон – лицензиата (Napster) и правообладателей, которых представляет CELAS”. Второй соуправляющий директор CELAS Ник Уильямсон (Nick Williamson) заявил, что бизнес-модель Napster доказала “право на существование актуальных, инновационных, и наряду с этим, законных решений в сфере цифровой музыки”. (Billboard.biz, 05.08.2009) 
HFA поможет Napster распределить отчисления за механические права
Агентство Гарри Фокса (HFA) объявило о том, что приступает к оказанию услуг музыкальному сервису Napster по управлению авторскими отчислениями. HFA предоставит свои ресурсы для выполнения задач по распределению авторского вознаграждения за использование механических прав, а также для изучения различных вопросов, касающихся авторского права.
По словам Главного исполнительного директора Napster Криса Горога (Chris Gorog), выбор был сделан в пользу HFA, поскольку агентство “обладает огромным опытом в сфере управления процессами распределения авторского вознаграждения”. Президент и Главный исполнительный директор HFA Гарри Чургин заявил: “Многим сервисам цифровой музыки необходим единый центр документооборота по авторским отчислениям, и в этой сфере HFA способно сделать достойное предложение”. (Billboard.biz, 05.08.2009) 
Warner Music возлагает надежды на новые технологии
По итогам деятельности в третьем квартале 2009 года Warner Music показала 95% падение совокупного дохода, который составил 769 млн. долларов. По сравнению с сокращением на 9 млн. долларов за аналогичный период прошлого года, в этом году чистые потери возросли до 37 млн.
Председатель совета директоров и главный исполнительный директор Эдгар Бронфмэн (Edgar Bronfman) заявил, что компанию воодушевляет продолжающийся рост продаж iPhone, который, по его словам, “поднимает спрос на музыкальный контент в мобильном мире”. 
На фоне падения доходов от продажи рингтонов, прибыль Warner от деятельности в цифровой сфере демонстрирует ежегодный 11% прирост. Бронфмэн добавил, что последнее решение Apple о варьировании цен за скачивание одного трека “стало оказывать позитивное воздействие” на доходы от “цифры”. Однако 11% снижение продаж компакт-дисков в этом квартале внесло определенные коррективы в рост доходов компании от продажи цифрового контента. (Financial Times, 07.08.2009) 
Новое исследование о распространении пиратства среди английской молодежи
Результаты нового исследования, проведенного в Великобритании в интересах отраслевого зонтичного бренда UK Music, показали, что 68% респондентов в возрасте от 14 до 24 лет ежедневно слушают музыку на персональном компьютере. Более 85% из них делали копии компакт-дисков для друзей, 75% посылали музыкальные композиции по электронной почте, по “блютус” (blue tooth) или при помощи службы передачи сообщений, а более 60% опрошенных загружали музыку через пиринговые сети или торрент-трекеры (сайты, помогающие пользователям файлообменных сетей находить друг друга и позволяющие осуществлять поиск нужных файлов). 
Главный исполнительный директор компании Фиргал Шарки (Feargal Sharkey) дал следующий комментарий: “Молодые люди знают о вопросах копирайта, но не обращают на них внимание и не верят в то, что могут быть пойманы за незаконное скачивание музыкального контента”. Тем не менее, Шарки заявил, что исследование выявило положительное отношение молодежи к фиксированной цене за доступ к “всеядным” музыкальным сервисам и побудило индустрию к движению в этом направлении. (Daily Telegragh, 10.08.2009) 
Создание пиратской партии в Германии
После того как в 2006 г. в Швеции была создана первая в Европе пиратская партия, подобные организации возникли в Испании, Франции и Чехии. Теперь объявлено о создании такой партии и в Германии. Лидер германских пиратов Аарон Кёниг (Aaron Koenig) выступает за возможность скачивания файлов через сети Р2Р без разрешения правообладателей. Партия привлекла в свои ряды бывшего депутата Бундестага от социал-демократической партии Йорга Таусса (J?rg Tauss), лишившегося депутатского мандата по обвинению в педофилии. Немецкая партия пиратов намерена участвовать в парламентских выборах, которые состоятся в Германии 29 сентября этого года. (acam.es, 18.08.2009) 
“Пираты” становятся “хищниками” и создают “автономную сеть”
Создатели сайта The Pirate Bay, приговоренные к году тюрьмы и выплате компенсации в размере 3,6 млн. евро, готовят крупнейшим компаниям видеоиндустрии новую головную боль. Недавно они заявили о создании сервиса, который позволит пользователям анонимно “путешествовать” по сети Интернет. В настоящее время сервис IPREDator тестируют около 180 тыс. энтузиастов-добровольцев. Гарантия анонимности требует чисто символической платы – 5 евро в месяц. Идея новой инициативы – позволить пользователю избежать обвинения в незаконной деятельности при посещении того или иного сайта. 
Название сайта сделано с намеком на Ipred – директиву ЕС об интеллектуальной собственности 2004 г., законодательно одобренную в Швеции. Эта директива позволяет правообладателям обращаться напрямую к Интернет-провайдерам и получать информацию о пользователях, нарушающих нормы авторского права. По некоторым данным через несколько дней после вступления закона в силу файлообмен в шведской доменной зоне сети Интернет снизился на одну треть. Одновременно с этим возросла популярность систем, таких как Dold.se и Relakks, позволяющих анонимно без регистрации заходить на сайты. Теперь у сторонников бесплатного Интернета появилась еще одна возможность обойти закон. 
С технической точки зрения IPREDator – это виртуальная частная сеть (Virtual private network), которая гарантирует пользователю анонимность, меняя его IP-адрес. Однако при смене IP-адреса система IPREDator лишает провайдера возможности осуществлять контроль за пользователем. 
Кроме того, как сообщалось в электронных письмах, разосланных 180 тыс. участникам тестирования, IPREDator не архивирует данных по обмену трафиком, что не позволяет ответить на запросы правообладателей. 
Теперь у пользователей появилась возможность обходить нормы, которые они считают слишком жесткими и оскорбительными для своего достоинства.
Президент Федерации музыкальной индустрии Италии (FIMI) Энцо Мацца (Enzo Mazza), возглавляющий деятельность по борьбе с интернет-пиратством в Италии, отметил: “Обращение к технологиям, предоставляющим анонимность, всегда будет прерогативой отдельных групп пользователей. Сторонники нелегального доступа найдутся всегда. Но мы считаем, что использовать такие решения смогут только самые опытные пользователи”. Другого мнения придерживается Ст?фано Куинтарелли (Stefano Quintarelli), один из крупнейших специалистов в области телекоммуникаций и Интернета в Италии: “О технологии Bit Torrent тоже говорили, что ее использование будет по силам только очень “продвинутым” пользователям, и она никогда не сравнится по популярности с Napster. Но как только пользователи осознают преимущества таких систем как IPREdator они тоже станут массовыми. Проблема состоит в том, что нужны законы, которые бы позволили полиции по распоряжению судебных властей проводить все необходимые мероприятия, но при этом сохраняли анонимность пользователей. В противном случае сама природа такого явления как Интернет будет побуждать к тому, чтобы обходить существующие нормы”. (Corriere della sera, 24.07.2009) 
Сайт Pirate Bay начинают клонировать
Через несколько дней сайт The Pirate Bay, самый посещаемый и самый знаменитый файлообменный сервис, официально перейдет в руки шведской Global Gaming Factory и станет легальным. Однако его постоянные посетители, а это 4 млн. пользователей по всему миру, вряд ли согласятся платить за файлообмен. 
Многие из них считают, что после перехода сайта “на легальное положение” значительное число файлов будет просто изъято. Недавно самые активные из них в нескольких специализированных блогах, таких, как TorrentFreak, выступили с призывом к пользователям перекачать на свои компьютеры часть массива файлов The Pirate Bay. Более того уже существует, видимо нелегально, точная копия сайта, которая “весит” 21 Гб и содержит около 900 тыс. файлов. Это вполне работоспособный “клон”, и единственное, чего пока не хватает – это мощного компьютера для его запуска. Механизм обмена можно будет запустить с помощью торрент-трекера openbittorent.com. Таким образом каждый сможет создать свою персональную “Пиратскую бухту”. Официальной реакции от нынешних владельцев сайта пока не поступало. (Corriere della sera, 17.08.2009) 
Суд постановил отключить The Pirate Bay от сети
Стокгольмский суд вынес постановление об отключении сайта The Pirate Bay от сети. Данным постановлением Интернет-провайдеру Black Internet предписано перекрыть доступ к сайту и выплатить штраф в размере 500 тыс. шведских крон (50 тыс. евро). Решение явилось следствием гражданского иска, поданного против сайта крупнейшими мейджорами видеоиндустрии: Disney, Universal, Warner, Columbia, Sony, NBC и Paramount. Адвокаты сайта, преступили к процедуре обжалования этого решения. (siae.it, 25.08.2009) 
Возрождение сайта The Pirate Bay
Шведские власти поспешили заявить всему миру, что со знаменитым пиратским сайтом The Pirate Bay наконец-то покончено. Принятое несколько дней назад решение Стокгольмского окружного суда об отключении сайта от сети было исполнено: провайдер сайта Black Internet, не желая выплачивать по 50 тыс. евро за каждый день просрочки исполнения решения, в понедельник 24 августа блокировал сайт. Однако данная техническая мера оказалась абсолютно пустой. Уже через несколько часов после этого сайт возродился у другого провайдера, и не где-нибудь на Карибских островах, а на компьютере, зарегистрированном под номером 194.71.107.15 на имя Фредрика Нейя, одного из основателей The Pirate Bay, проживающего в Стокгольме. Единственное отличие нового сайта от старого в том, что в качестве его эмблемы теперь вывешен не пиратский флаг с черепом и костями, а майка с надписью: “Я потратил месяцы времени и миллионы долларов, чтобы закрыть “Пиратскую бухту”, но получил в результате только эту великолепную майку”. 
Многие сейчас уже начинают думать, что вся история с сайтом имела несколько иные цели. Шведская фирма Global gaming factory X AB, которая месяц назад проявила живой интерес к его покупке, сейчас приостановила все связанные с этим операции. Скорее всего, это был просто спекулятивный манёвр: акции компании за это время значительно взлетели вверх – цель была достигнута. 
На блоге возрожденного сайта говорится, что пираты не собираются сдаваться, будут продолжать войну, а их сайт всегда будет в распоряжении тех, кто в них нуждается. Все же остальные из всего этого должны сделать вывод, что для борьбы с Интернет-пиратством надо искать какие-то другие пути. (ilsole24ore.com, 26.08.2009)