В сервис FONMIX интегрирована система распознавания аудио Zamsha

25.04.2018

В рамках Международного стратегического форума по интеллектуальной собственности IPQuorum 2018 крупнейшая российская аудиобрендинговая компания «ФорМакс» представила созданное интегрированное решение в свой уникальный сервис FONMIX – модуль по распознаванию аудио Zamsha.

Название программного модуля – анаграмма на Shazam, английского кроссплатформенного проекта для идентификации музыки. Zamsha разработана командой PromoDJ совместно с TopHit – крупнейшей российской независимой платформой музыкальной статистики. Модуль способен в режиме реального времени идентифицировать музыкальное произведение в тысячах потоках вещания. При этом ни качество звука, ни изменение трека, ни форма воспроизведения аудио (например, ремикс или караоке) не влияют на качество работы сервиса.

Интеграция плеера FONMIX с Zamsha позволит идентифицировать треки и анализировать как живое исполнение музыки, так и диджейские миксы. Соответственно, функциональность сервиса FONMIX будет значительно расширена – теперь он сможет работать не только в режиме плеера, но и распознавать аудио, автоматически формируя отчеты для ТРК. Сбор статистики и контроль над использованием авторского аудиоконтента станут еще более качественными. При этом функционал Zamsha уже сейчас распространяется на Россию, страны СНГ и Прибалтику. В 2018 году планируется расширение за счет стран Европы, Ближнего и Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии.

«Благодаря интеграции с модулем Zamsha мы получаем дополнительный инструмент контроля, который поможет собирать абсолютно прозрачную и честную статистику для наших партнеров. Это позволит увеличить как количество, так и качество сборов в адрес авторов и исполнителей. Использование сервиса FONMIX станет еще удобнее для правообладателей и пользователей. Особенно сложная ситуация, как известно, была с диджейскими сетами, которые значительно видоизменялись или автономно проигрывались. Zamsha «узнает» композицию и в живом исполнении, и в виде ремикса, и в эфире радиостанции на территории тех стран, с которыми сейчас работает», – отметила генеральный директор компании «ФорМакс» Валерия Панкратова.

Уникальный B2B-плеер FONMIX был разработан компанией «ФорМакс» по заказу и непосредственной поддержке обществ по коллективному управлению правами с целью формирования удобного инструментария и соответствующей функциональной среды. Сервис дает возможность максимально упростить работу бизнеса с музыкальным и видео-контентом, с одной стороны, помогая полностью легализовать все процессы и автоматически формируя отчетность для ОКУПов, с другой – такая технологическая платформа позволяет удаленно управлять музыкальной, рекламной, видео и информационной политикой в предприятиях общественного питания, обслуживания и торговли.

На данный момент музыкальный каталог FONMIX содержит более 10 млн треков самых разных жанров, и медиатека постоянно пополняется. Озвучивание с помощью плеера FONMIX производится на более чем 7 тысячах объектов по всей России, которые обслуживают 14 представительств компании. Плеер FONMIX доступен для установки на любой носитель – компьютер, смартфон или планшет – с любым ПО. Для его работы не требуется постоянный доступ в Интернет, музыка может воспроизводиться без подключения к сети.