В РАО состоялось заседание секции драматургов при Авторском Совете

23.05.2017

16 мая 2017 года в здании Российского Авторского Общества состоялось очередное заседание секции драматургов при Авторском Совете РАО.

На заседании присутствовали генеральный директор РАО Максим Дмитриев, начальник отдела по сбору авторского вознаграждения за драматические и музыкально-драматические произведения Роман Полианчик, драматурги Михаил Бартенев, Михаил Мишин, Владимир Попов, Валерий Бегунов, Валентин Азерников, Сергей Розов, переводчик Галина Колосова и составитель бюллетеня «Авторы и пьесы» Евгения Ремизова.

Максим Дмитриев рассказал собравшимся об итогах первого этапа внеочередной Конференции РАО, прошедшей 28 апреля, и ответил на вопросы участников встречи.

«Одним из основных решений Конференции было изменение общей работы с филиалами. Новое руководство стремится снизить процент комиссии РАО, поэтому было принято решение ликвидировать филиалы, но в то же время укрепить агентскую систему сборов, объединив ее с ВОИС, что, в свою очередь, позволит сэкономить на агентских процентах», — отметил Дмитриев.

Кроме того, директор РАО сообщил, что в феврале этого года был создан личный кабинет для авторов и правообладателей, а сейчас идет работа по внедрению нового программного комплекса «Гиперграф», который придет на смену двум ранее одновременно функционировавшим в РАО информационным система — ЕИС и базе на основе системы UNIX. Эти системы использовались в РАО в ходе распределения авторского вознаграждения, но не были интегрированы между собой. В результате внедрения нового программного комплекса в ближайшем будущем с помощью личных кабинетов авторы смогут также регистрировать свои произведения.

Роман Полианчик рассказал о том, с какими трудностями сталкиваются сотрудники РАО в процессе работы с театрами и какие уловки используют недобросовестные пользователи, чтобы избежать выплат авторского вознаграждения.

Живое обсуждение вызвала идея создания агентской структуры, которая занималась бы организацией взаимодействия между театрами и драматургами и могла бы эффективно представлять произведения авторов, используя информацию о специализации театров, их репертуарах, требованиях к сценариям. Такая структура могла бы содействовать заключению выгодных договоров между российскими драматургами и театрами в России и за рубежом, способствовать пресечению нарушений авторских прав.

Вопросов и тем для размышлений осталось много, поэтому участники встречи договорились подготовить свои предложения о возможных мерах содействия авторам в продвижении созданных ими драматических произведений и в скором времени встретиться снова.

Основной задачей секции драматургов при Авторском Совете РАО является оказание поддержки авторам — членам РАО в их творческой деятельности. Известные драматурги, переводчики, редакторы журналов в рамках дискуссионной площадки в РАО обсуждают актуальные проблемы, связанные с реализацией и охраной авторских прав, а также такие темы, как роль современной пьесы в театральной жизни страны и репертуарная политика различных театров.