В Общественной палате Пензенской области обсудили вопросы защиты интеллектуальной собственности

08.12.2010

Директор Приволжского филиала РАО Татьяна Федосеенко и начальник юридического отдела Денис Борисов прибыли в Пензенскую область для ознакомления с ситуацией по реализации и охране авторских прав в сфере интеллектуальной деятельности. Общественную палату области на встрече представляли секретарь Елена Блащук, председатель комиссии по экономическому развитию и поддержке предпринимательства Олег Тоцкий, другие члены Палаты Игорь Зайдман, Глеб Синцов и Владислав Болякин. На встрече также присутствовала представитель РАО в городе Пензе и Пензенской области Татьяна Левшина.
 
В ходе встречи Татьяна Федосеенко отметила, что филиал предоставляет права пользователям, осуществляющим или организующим публичное исполнение музыкальных произведений на территории Удмуртской Республики, Самарской, Оренбургской, Пензенской, Ульяновской областей. «В настоящее время есть проблемы с защитой авторских прав в организациях общественного питания (кафе, барах, ресторанах), сферы торговли и развлекательных комплексах. Речь идет об использовании для публичного исполнения авторских музыкальных произведений без соответствующих договоров», – подчеркнула Татьяна Федосеенко.
 
На совместном заседании были затронуты вопросы об исполнении законодательства по защите авторских прав в части перечисления авторских гонораров, об использовании музыкальных произведений авторов некоммерческими организациями, о механизме применения законодательства по защите авторских прав и интересов предпринимателей во взаимоотношениях с РАО.
 
«Необходимо продолжить совместную работу власти, бизнеса и общества по обеспечению надежной защиты авторских и смежных прав», – отметила секретарь Общественной палаты Пензенской области Елена Блащук.
 
Российское Авторское Общество (РАО) – некоммерческая общественная организация, созданная авторами для реализации и охраны авторских прав в сфере интеллектуальной деятельности (Президент Авторского Совета РАО –Эшпай Андрей Яковлевич, композитор, Народный артист СССР, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР). РАО осуществляет свою деятельность на всей территории Российской Федерации, в соответствии с Уставом, зарегистрированном в Министерстве юстиции РФ 30 сентября 1993 г.
 
Оригинал статьи опубликован на официальном портале Правительства Пензенской области.