В Лондоне прошла презентация уникального российско-британского оркестра

26.07.2019

В рамках перекрестного года музыки России и Великобритании в Лондоне прошла презентация первого в истории российско-британского Фестивального Оркестра Бриттена-Шостаковича, создание которого было вдохновлено дружбой двух великих композиторов XX века.

В состав Оркестра вошли 86 молодых музыкантов от 18 до 28 лет, представляющих ведущие консерватории России и Великобритании. Среди них – Московская государственная консерватория им. Чайковского, Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Римского-Корсакова, Королевский музыкальный колледж (Лондон), Королевская академия Музыки (Лондон), Королевская Консерватория Бирмингема, Гилдхоллская школа музыки и театра, Королевский Уэльский колледж музыки и театра (Кардифф).

Первое выступление нового симфонического коллектива пройдет в сентябре 2019 года. В программе – Сюита для эстрадного оркестра и эстрадная поэму «Казнь Степана Разина» Шостаковича, а также «Четыре морские интерлюдии» из оперы «Питер Граймс» Бриттена. Музыканты исполнят также «Взлетающий жаворонок» и «Фантазия на тему Таллиса» Ральфа Воана-Уильямса, сюиту «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева и «Рапсодия на тему Паганини» Сергея Рахманинова.

В целом музыканты объездят многие города России и Великобритании – в их числе Сочи, Москва, Санкт-Петербург, Бирмингем, Ноттингем, Лидс, Манчестер, Эдинбург, Бейзингсток и Лондон.

Бенджамин Бриттен и Дмитрий Шостакович познакомились в 1960 году на концерте Ленинградской филармонии в Королевском фестивальном зале. Они восхищались музыкой друг друга. Например, на произведение «Питер Граймс» британского композитора вдохновила опера российского коллеги «Леди Макбет Мценского уезда», которую он впервые услышал в 1935 году.

Несмотря на дипломатическую напряженность между странами во время «холодной войны», Бриттен и Шостакович на постоянно обменивались партитурами и записями через посредников. Бриттен посвятил Шостаковичу свою оперу «Блудный сын», а Дмитрий Дмитриевич посвятил британскому композитору Симфонию №14. Дружба выдающихся музыкантов продолжалась долгие годы.

Источник новости