В Большом театре прошла премьера оперы Александра Чайковского

20.12.2018

На Камерной сцене Большого театра состоялась премьера оперы «Один день Ивана Денисовича». Спектакль поставлен по одноименной пьесе Александра Исаевича Солженицына и приурочен к 100-летию со дня рождения писателя.

Автором музыкальной партитуры выступил композитор, народный артист Российской Федерации, вице-президент Авторского Совета РАО Александр Чайковский. Он же совместно с режиссером-постановщиком спектакля Георгием Исаакяном написал либретто.

«Вся история создания оперы очень странна… Случайная встреча на улице в Питере с Георгием Исаакяном прошлой зимой, его предложение, идея рассказать “Один день Ивана Денисовича” музыкальным языком. Мое очень давнее желание придумать что-то на Солженицына – я думал об “Августе 1914”… И очень быстрый темп сочинения: опера начата десять месяцев назад, и за два месяца музыка была уже готова – это невероятно короткий срок! Я испытал огромное наслаждение от работы с такой великой литературой. Текст везде подлинный – Солженицына», – говорил Александр Чайковский.

Композитор рассказал, как в конце 60-х годов, во время учебы в консерватории, к нему попала машинописная копия «Одного дня Ивана Денисовича».

«Текст читали по ночам, потом передавали друг другу», – отметил Чайковский. По его словам, тогда он даже не мог подумать, что напишет музыку к повести Солженицына.

Мировая премьера оперы «Один день Ивана Денисовича» состоялась в 2009 году в Пермском театре оперы и балета. С тех пор опера больше не ставилась. В качестве постановщика тогда выступил Георгий Исаакян. Он работал над спектаклем и в этот раз.

Музыкальным руководителем московской постановки стал дирижер и пианист, сын писателя Игнат Солженицын.

«За девять лет, разделяющих первую и вторую постановки, опера не претерпела никаких метаморфоз. Мы не считали это необходимым. Возможно, когда-нибудь в будущем изменения произойдут, но не сейчас», – заявил Александр Чайковский.

Александр Солженицын написал повесть в 59-м году. Только осенью 62-го, подвергнув цензуре, ее напечатали в журнале «Новый мир». После изгнания писателя из СССР, в 74-м произведение объявили антисоветским и изъяли из библиотек. И только в 1990 году оно начинает переиздаваться. И вот теперь «Один день Ивана Денисовича» займет достойное место в репертуаре Большого театра.

Источник новости