Совместное заседание Комитетов ТПП РФ

04.10.2007

Заседание вели председатель Подкомитета по предпринимательству в сфере культуры Комитета ТПП РФ по деловой этике и предпринимательству в сфере культуры А.Л.Клевицкий и И.А.Близнец, Председатель Комитета ТПП РФ по интеллектуальной собственности. Заседание проходило в формате <круглого стола>.
В работе приняли участие члены ТПП России, представители объединений предпринимателей, общественных организаций и учреждений бизнес-образования, Комитетов ТПП России; бизнес-консультанты, юристы и предприниматели. В выступлениях участников <круглого стола> отмечалось, что с 1 января 2008 года в силу вступит IV часть Гражданского кодекса РФ, законодательно регулирующая сферу интеллектуальной собственности. Однако для ее полноценной реализации в правоприменительной практике необходимо принять целый ряд подзаконных актов, в числе которых – постановление Правительства Российской Федерации, устанавливающее новые размеры минимальных ставок авторского вознаграждения за отдельные виды использования произведений литературы и искусства.
Как сообщил Председатель Правления Российского авторского общества (РАО) С.С.Федотов, данное Постановление затрагивает интересы весьма широкого круга лиц: физических и юридических, российских и зарубежных. Документ был разработан Министерством культуры и массовых коммуникаций РФ совместно с РАО, при его подготовке был использован российский и зарубежный опыт в данной области. С.С.Федотов подчеркнул, что обсуждавшийся проект постановления Правительства Российской Федерации в целом не повышает размеры минимального авторского вознаграждения, напротив, по ряду позиций произошло их снижение – с учетом современных реалий российской экономики, а также интересов пользователей. Подчеркивая важность данного документа, С.С.Федотов заметил, что его необходимо принять до 1 января будущего года, в противном случае после вступления в силу IV части Гражданского кодекса <положение правообладателей усложнится>.
Пояснения по проекту постановления представила заместитель Председателя Правления РАО Е.В.Ананьева. Она отметила, что документ содержит три основных раздела, касающихся утверждения минимальных ставок авторского вознаграждения за публичное исполнение произведения; за сообщение произведений в эфир, а также за сообщение произведений по кабелю; за воспроизведение произведений изобразительного искусства. Е.В.Ананьева ознакомила участников заседания с конкретно предлагаемыми минимальными ставками авторского вознаграждения за отдельные виды использования произведений литературы и искусства.
В целом, считает Е.В.Ананьева, без установленных государством минимальных ставок авторского вознаграждения <обойтись нельзя>, это связано, прежде всего, со стремлением защитить интересы правообладателей. В то же время при разработке проекта постановления учитывались и интересы потребителей, подчеркнула она. При этом зампредседателя правления РАО заметила, что, как правило, на практике ставки авторского вознаграждения выше минимальных, но многое зависит от территориального расположения заведения, в котором происходит исполнение того или иного произведения, от стоимости входного билета, а также от количества посадочных мест.
В дискуссии по данному вопросу выступили: А.Ю.Максимов, советник Министра культуры РФ, П.Я.Слободкин, директор МТКЦ Павла Слободкина, композитор В.Л. Матецкий, О.Б.Галахов, Председатель <Союза московских композиторов>, С.В.Васильев, Директор Департамента по законодательству ТПП РФ, И.Ю.Еремин, директор юридической дирекции телекомпании <ТВ-Центр>, Л.О.Гуревич, президент Союза переводчиков России, В.Н.Лопатин, директор РНИИИИС и другие.
Участники заседания в целом положительно оценили Проект постановления, заметив, что установление на государственном уровне минимальной ставки авторского вознаграждения, с одной стороны, является рыночной нормой, а с другой – выполняет функцию социальной защиты. Данный документ имеет большое значение. В то же время отмечалась необходимость его доработки как с собственно юридической точки зрения, так и по ряду спорных моментов, касающихся, в частности, определения базы отчисления авторского вознаграждения по некоторым видам исполнения произведений.
А.Ю.Максимов, в частности, сообщил, что вынесение на рассмотрение всех нормативных актов, направленных на реализацию IV части Гражданского кодекса, намечено на ноябрь. Он призвал все заинтересованные стороны принять активное участие в разработке этих документов.
Торгово-промышленная палата РФ