Совещание в прокуратуре Республики Татарстан…

15.09.2010

В совещании приняли участие сотрудники Татарстанского филиала РАО. Директор филиала, народный артист Республики Татарстан, композитор Зуфар Хайрутдинов рассказал о деятельности Российского Авторского Общества в республике и механизме сбора и распределения авторского вознаграждения. Выступающие отметили важность деятельности Общества по защите законных интересов правообладателей и той помощи, которую оказывает прокуратура, как орган по надзору за соблюдением Федерального законодательства.
На встрече обсуждались проблемы, связанные с практикой применения административного, уголовного и гражданского законодательства в области авторского права, в частности, вопросы о надлежащем толковании и применении сотрудниками прокуратуры и органами внутренних дел норм действующего Федерального законодательства об авторском праве, а также методические рекомендации, специально разработанные прокуратурой Республики Татарстан для организации прокурорского надзора за исполнением Федерального законодательства в этой сфере.
В ходе обсуждения были приведены и разобраны примеры прокурорского реагирования, направленные на профилактику и пресечение правонарушений в области авторского права, а в завершении диалога были обозначены критерии дальнейшего сотрудничества между прокуратурой Республики Татарстан и Российским Авторским Обществом.