Сотрудничество: визит делегации немецкого авторского общества ГЕМА в РАО

27.09.2011

Авторско-правовые организации России и Германии связывает многолетнее сотрудничество и полное взаимопонимание в сфере охраны прав авторов. По многим вопросам позиция РАО находит полную и безоговорочную поддержку немецких коллег. ГЕМА высоко ценит принципиальную позицию Российского Авторского Общества во взаимоотношениях с организаторами концертов, и готовы провести разъяснительную работу среди членов своего Общества с тем, чтобы последние во время гастролей в России сотрудничали исключительно с добросовестными российскими организаторами концертов. В беседе с заместителем Генерального директора РАО директором Департамента сбора авторского вознаграждения и работы с филиалами Олегом Патриным коллеги из GEMA запросили список тех организаторов концертов, которые уклоняются от выплаты авторского вознаграждения или существенно занижают сведения о валовом сборе от проданных билетов.
Специалисты немецкого авторского общества также высоко оценили работу по лицензированию пользователей и в региональных подразделениях РАО, выразив уверенность в том, что работа филиалов Общества направлена на повышение обслуживания не только российских, но и зарубежных правообладателей.
gema1
На снимке слева направо: Йохан Серватиус (ГЕМА), Олег Патрин (РАО) и Бертольд Шрулле (ГЕМА) после переговоров.
В ходе визита стороны также обсудили действующие правила регистрации и распределения авторского вознаграждения в ГЕМА и РАО. Немецкой делегации продемонстрировали новую автоматизированную систему, внедренную в РАО полгода назад, ее основные функции по регистрации авторских прав, а также новые возможности автоматического распознавания отчетов, поступающих от пользователей.
Внедрение данной системы открывает перспективы более эффективного взаимодействия Обществ, что также явилось темой активного обсуждения специалистами двух стран.gema2
На снимке слева направо: эксперт Управления обслуживания правообладателей РАО Нина Родинцева, главный специалист информационно-вычислительного центра РАО Евгения Морева и сотрудник Департамента международного сотрудничества ГЕМА Йохан Серватиус обсуждают вопросы регистрации произведений в новой автоматизированной системе.