Мировое соглашение с кабельным телеканалом

13.03.2009

Среди авторов, в чью защиту выступило РАО, такие известные российские композиторы и поэты, как Александра Пахмутова, Николай Добронравов, Александр Розенбаум, Лариса Рубальская, Игорь Николаев, Илья Резник и другие.
Таким образом, завершился многолетний спор между РАО и кабельным телеканалом “Жанр”, по вопросу обязанности выплат авторского вознаграждения за использование музыкальных произведений организацией кабельного телевидения.
А начался он 1 декабря 2006 года, когда РАО обратилось в суд с иском о нарушении авторских прав со стороны ООО “Жанр”, не заключившим соответствующее лицензионное соглашение с РАО.
Суды первой и второй инстанций отказали РАО в удовлетворении исковых требований, что вынудило РАО обратиться в высшую судебную инстанцию страны, выполняя свои обязательства перед авторами.
Верховный Суд Российской Федерации, разобравшись в этой сложной ситуации, своим определением от 14 октября 2008 года отменил вышеуказанные судебные акты как принятые с существенными нарушениями норм материального и процессуального права и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В ходе подготовки дела к новому рассмотрению Фрунзенский районный суд г. Владимира по своей инициативе привлек к участию в этом деле в качестве соответчиков ФГУП “ВГТРК” и ФГУП “РТРС”. При этом РАО не имело к указанным юридическим лицам никаких претензий.
В результате напряженных переговоров РАО и ООО “ЖАНР” пришли к решению прекратить судебное разбирательство и заключить мировое соглашение. Стороны договорились также продолжить переговоры по заключению лицензионного договора. Другие участники процесса поддержали добрую волю сторон и присоединились к этому решению.
РАО удовлетворено таким завершением дела, т.к. заключение мирового соглашения свидетельствует о возможности достижения компромисса с кабельными каналами, в части безусловного соблюдения авторских прав в полном соответствии с российским законодательством.