Расширяется география взаимодействия с органами прокуратуры

18.09.2010

Российское Авторское Общество продолжает укреплять взаимодействие с органами прокуратуры в субъектах Российской Федерации, объединяя усилия в деле защиты законных интересов правообладателей. Результатами такого взаимодействия явились подписанные недавно новые соглашения о сотрудничестве между РАО и прокуратурами Сахалинской и Оренбургской областей, Еврейского автономного округа, Республики Дагестан, а также Западно-Сибирской транспортной прокуратурой.

Целью данных соглашений являются:
– обеспечение наиболее полной и действенной защиты прав и законных интересов граждан и их объединений, организаций, общества и государства в области авторского права, а также в сфере предпринимательской деятельности, связанной с указанным правом и объектами данного права;
– предупреждение, пресечение и выявление административных правонарушений и преступлений в указанной сфере;
– разработка и принятие необходимых мер по предупреждению и выявлению фактов незаконного использования объектов авторского права, а также по выявлению и устранению их причин и сопутствующих им условий;
– осуществление совместной деятельности сторон по проверке соблюдения федерального законодательства РФ в сфере авторского права.
Кроме того, в августе этого года прокуратура Московской области, учитывая важность защиты интеллектуальной собственности, предложила расширить состав Общественного совета при прокуратуре, включив в него представителей Российского Авторского Общества. А месяцем ранее приказом заместителя прокурора Хабаровского края в состав участников Общественного совета при прокуратуре края включен представитель Дальневосточного филиала РАО.