«РАО предупреждает пользователей: осторожно, Вас обманывают!»

06.05.2009

В письме, в частности, говорится: «В Российской Федерации существует ряд организаций, осуществляющих управление правами на коллективной основе. Это РАО (Российское авторское общество), РОУПИ (Российское общество по управлению правами исполнителей), РФА (Российский фонографический альянс), Монолит, Гала Рекорде.
ЗАО «Коммуникейшн Тьюб» (Зарегистрированная торговая марка «Сигнейчур» – авторское право), имеет исключительные договора со всеми организациями – осуществляющими управление правами на коллективной основе и вправе осуществлять деятельность по заключению Лицензионных договоров о публичном исполнении обнародованных произведений (для предприятий общественного питания, торговли, сферы услуг, ночных клубов, казино и культурно-развлекательных центров, теле и радиовещания, аэропортов и вокзалов, парков и др.)».
РАО официально уведомляет всех пользователей о том, что РАО не имеет с ЗАО никаких взаимоотношений и, соответственно, информация, распространяемая ЗАО, не соответствует действительности.
Договоры, которые заключает ЗАО с пользователями в интересах авторов, являются ничтожными со всеми вытекающими из этого последствиями, предусмотренными Гражданским кодексом РФ.
Использование произведений пользователями, имеющими договоры с ЗАО, является неправомерным и РАО оставляет за собой право предпринимать все предусмотренные действующим законодательством меры, для восстановления нарушенных прав авторов.