РАО отсудило более миллиона рублей в пользу авторов

12.12.2017

29 ноября 2017 г. суд апелляционной инстанции признал законным и обоснованным принятое ранее решение Арбитражного суда Московской области об удовлетворении в полном объеме исковых требований РАО к ИП Козак Татьяне Давидовне.

Как установил суд, ИП Козак Т.Д. в период с января по сентябрь 2015 г. осуществляла в кинотеатре «Бульвар» демонстрацию кинофильмов, в состав которых включены музыкальные произведения, однако авторское вознаграждение не выплачивала. РАО подало иск к предпринимателю о взыскании авторского вознаграждения в размере 1 080 025 рублей за публичное исполнение аудиовизуальных произведений, в состав которых включены музыкальные произведения.

Суд подтвердил, что своими действиями ИП Козак Т.Д. нарушила права и законные интересы как российских, так и иностранных правообладателей. Данное судебное решение стало переломным в сложившейся негативной практике отказа ряда кинотеатров выплачивать авторское вознаграждение, причитающееся авторам и иным правообладателям музыкальных произведений, вошедших в состав публично исполненных аудиовизуальных произведений.

Примечательно, что судебный процесс проходил при полном одобрении известных российских кинокомпозиторов, создающих музыкальные шедевры для популярных художественных, документальных и мультипликационных фильмов и сериалов, чье право на справедливое вознаграждение за использование результатов их творческого труда было нарушено ответчиком. Свою поддержку РАО в связи с рассмотрением этого дела выразили также иностранные организации по управлению правами на коллективной основе, представляющие интересы зарубежных авторов.