«Прокуратура поддержала РАО»

04.05.2009

В прокуратуру области обратилась Общероссийская общественная организация ‘Российское авторское общество’ (РАО) с благодарственным письмом в адрес Одинцовской городской прокуратуры.
В соответствии со ст.ст.1242-1244 Гражданского кодекса Российской Федерации, РАО является организацией по коллективному управлению правами, получившей государственную аккредитацию на осуществление деятельности в сфере управления исключительными авторскими правами на обнародованные музыкальные произведения и отрывки музыкально-драматических произведений в отношении их публичного исполнения, т.е. РАО уполномочено государством осуществлять управление и собирать вознаграждение для российских и иностранных правообладателей.
Физическое или юридическое лицо, организующее либо осуществляющее публичное исполнение произведений (пользователь), обязано заключить с РАО лицензионный договор и выплатить авторское вознаграждение. Такими пользователями являются, в частности, владельцы помещений, в которых звучит музыка (театры, концертные залы, кафе, рестораны, торговые центры, гостиницы и т.п.) и организаторы концертно-зрелищных мероприятий – импресарио. Использование произведений без лицензии РАО является незаконным и влечёт ответственность, предусмотренную Гражданским кодексом РФ, ст.7.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст.146 Уголовного кодекса РФ.
В феврале текущего года Российское авторское общество обратилось в Одинцовскую городскую прокуратуру за содействием в защите прав и законных интересов иностранных правообладателей при публичном исполнении музыкальных произведений во время концерта итальянского оперного певца Андреа Бочелли, который планировалось провести в помещении Концертного зала ‘Барвиха Luxury Village’ 14 февраля 2009 года. 
РАО вынуждено было обратиться в прокуратуру, так как ранее в этом концертном зале проводились три концерта иностранных исполнителей, и в том числе Элтона Джона, во время которых осуществлялось незаконное использование музыкальных произведений. Организатор концертов отказывался заключить с РАО лицензионный договор об их публичном исполнении.
По результатам проведённой проверки Одинцовская городская прокуратура объявила предостережение о недопустимости нарушения закона организатору концерта Андреа Бочелли – генеральному директору ЗАО ‘Юниверсал Холл Менеджмент’ Аркадию Гасиловскому. После этого организатор концерта заключил с РАО соответствующий лицензионный договор и выплатил авторское вознаграждение.
По фактам проведения в декабре 2008 года трёх концертов, во время которых незаконно использовались музыкальные произведения, материалы проверки направлены в следственный отдел по г.Одинцово СУ СКП РФ по Московской области для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.
По сообщению Российского авторского общества, после прокурорского вмешательства все концерты в Концертном зале ‘Барвиха Luxury Village’ проводятся в соответствии с требованиями федерального законодательства об авторском праве.