Президент Авторского Совета РАО Игорь Бутман выступил в «Зарядье» вместе с Ди Ди Бриджуотер

23.05.2019

В рамках фестиваля искусств «Черешневый лес» прошел концерт в честь 120-летия со дня рождения одного из наиболее известных джазовых музыкантов XX века Дюка Эллингтона. В московском зале «Зарядье» выступили народный артист Российской Федерации, президент Авторского Совета Российского авторского общества (РАО) Игорь Бутман и знаменитая джазовая певица из США Ди Ди Бриджуотер.

Обладательница двух премий «Грэмми» Ди Ди Бриджуотер призналась, что Дюк Эллингтон – большая часть ее жизни.

«Я встретилась с Дюком Эллингтоном в 1972. Он был очень привлекательным мужчиной, очень высоким, невероятно элегантным и замечательным собеседником. Тогда он сказал, может быть мы поработаем вместе. Но этому не суждено было случиться», – поделилась певица.

Бриджуотер часто исполняет музыку Эллингтона. Так, в 1996 она посвятила ему целый альбом, а в 2009 его песнями открывала самый большой в Китае фестиваль джаза. Для концерта в «Зарядье» джаз-дива выбрала самые любимые произведения.

«Для меня Дюк Эллингтон – величайший композитор. Его творчество составляет то, что называется great american songbook, “великий американский песенник”. Игорь очень внимательно относится к этому материалу, так же, как и его оркестр. Такое отношение мне очень нравится. Я люблю с ним работать!» – сказала Ди Ди Бриджуотер, с которой оказался солидарен и Игорь Бутман, член попечительского совета фестиваля «Черешневый лес»:

«Сегодня мы старались сохранить обаяние тех гармоний, за которые мы любим Эллингтона, но добавили чего-то своего».

Для Игоря Бутмана Дюк Эллингтон стал проводником в мир джаза. По его произведениям российский музыкант учился играть на саксофоне. Для юбилейного концерта Бутман отобрал самые известные мелодии – в том числе «Дальневосточную сюиту» и пьесу «Интимная сторона блюза».

«Все музыканты в оркестре должны быть джазовыми музыкантами, импровизаторами, чтобы каждый мог сыграть в любой момент соло, что любил делать Дюк Эллингтон – давать соло тому, кто этого даже не ожидал, чтоб не спал», – отметил Игорь Бутман.

В концерте также принял участие неизменный участник джаз-бэнда Бутмана, джазовый пианист и вокалист Олег Аккуратов, в конце второго отделения они с Ди Ди исполнили на бис всем известную композицию «Perdido» Хуана Тизола.

Гостями вечера стали Лариса Долина, Виктор Сухоруков, Егор Бероев, Ксения Алферова, Арина Шарапова, Сергей Филин, Павел Астахов, Леонид Печатников, Галина Немова, Андрей Колесников и многие другие.

 

Источник: https://tvkultura.ru/article/show/article_id/345006/