Пресс-служба РАО сообщает

21.06.2010

В РАО поступило заявление от наследницы А. Галича – А.А. Архангельской, в котором, в том числе, говорится следующее:

“По моей просьбе РАО обратилось с исковым заявлением в Пресненский районный суд города Москвы к ЗАО “Объединенное гуманитарное издательство” о взыскании компенсации за допущенное в Интернете на сайте www.ruthenia.ru нарушение исключительного права на произведения, автором которых является мой отец А.Галич.
Пресненский суд удовлетворил мои справедливые требования, но снизил размер компенсации, что противоречит действующему законодательству, поэтому я просила РАО направить кассационную жалобу.
В настоящее время мной принято решение отказаться от дальнейшего продолжения судебной тяжбы.
К сожалению, мои, абсолютно правомерные требования, вызвали колоссальную волну негатива, как по отношению ко мне, так и по отношению к РАО.
Полагаю, что в данном случае я могу считать, что главного я добилась: суд установил, что произведения А.Галича на сайте www.ruthenia.ru были использованы незаконно и это для меня – самое главное.
Я и раньше говорила и сейчас продолжаю утверждать, что для меня самое главное, чтобы произведения моего отца использовались с соблюдением закона, при этом, очень часто такого рода разрешения я выдаю на безвозмездной основе.
Благодарю РАО за оказанную помощь и выдержку и прошу Общество направить в Московский городской суд заявление о прекращении производства по делу в связи с отказом от исковых требований”.
РАО выполнило просьбу наследницы и в судебном заседании, состоявшемся 17 июня с.г. в Мосгорсуде, отказалось от иска.