Пресс-служба РАО информирует о получении комментария официального представителя АСКАП (США) по поводу ситуации с екатеринбургским кинотеатром «Салют»

04.04.2011

В Ленинском районном суде Екатеринбурга на повторном рассмотрении находится иск Российского Авторского Общества к кинотеатру «Салют».

В опубликованном на днях Российским информационным агентством URA.RU интервью директора кинотеатра Сергея Федякова, высказаны сомнения в отношении факта выплаты Обществом авторского вознаграждения иностранным композиторам, и даже обвинения в том, что РАО, якобы, использует эти средства для собственных нужд. В частности, в интервью говорится: «Сейчас наши представители находятся на кинематографической выставке в Лас-Вегасе, где ведут переговоры с представителями организации АСКАП, защищающей интересы голливудских композиторов. Они должны письменно удостоверить нас в том, что американские композиторы никаких денег от РАО не получают».
РАО обратилось в американское общество АСКАП с просьбой прокомментировать ситуацию с кинотеатром «Салют» и выплатой авторского вознаграждения американским композиторам, чья музыка используется в кинокартинах. Между двумя Обществами подписан договор о взаимном представительстве интересов, в соответствие с которым РАО осуществляет выплаты собранного вознаграждения американским правообладателям.
Все авторы, в чьих в интересах действует РАО в конкретном случае (Хорнер Джеймс (James Horner), Грегсон-Уильямс Гарри (Harry Gregson-Williams), Пауэлл Джон (John Powell), Циммер Ханс (Hans Zimmer)) являются членами АСКАП.
В комментарии заместителя директора Правового департамента АСКАП Эндрю Спарклера, в частности, говорится:
«<…> ни один человек из АСКАП не имел ни одного контакта, ни с представителями кинотеатра «Салют», ни с каким-либо иным российским юридическим лицом, за исключением РАО. Чтобы было ясно – данная статья абсолютно ошибочна, а АСКАП никогда бы не стал вести переговоры с третьими лицами, осуществляющими свою деятельность на территории России, поскольку это компетенция РАО. АСКАП остается уверенным, что РАО будет собирать авторское вознаграждение за публичное исполнение его репертуара на территории России, включая исполнения в российских кинотеатрах».
Пресс-служба РАО обращает внимание на то, что многие недобросовестные пользователи пытаются не только избежать выплат авторского вознаграждения, но и «пропиарить» себя, очернив деятельность авторских обществ путем сознательного передергивания фактов.
Все платежи и перечисления РАО прозрачны и могут быть проверены соответствующими органами в любой момент. Информация о том, с какими иностранными авторскими обществами у РАО заключены договоры, и какие суммы РАО ежегодно перечисляет иностранным правообладателям можно ознакомиться на сайте РАО. 

Ссылки по теме: