Пресс-конференции РАО в Московской области

10.06.2009

Одинцовский район стал первым районом Московской области, в котором 25 мая 2009 г. была проведена пресс-конференция заместителя Генерального директора РАО Патрина О.В. с участием заместителя начальника Управления искусств и кинематографии Министерства культуры Московской области Педенко Ю.Е., помощника Одинцовского городского прокурора Евтушенко Э.Ю., заместителя начальника Отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) Макаренко С.С., начальника отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД по Одинцовскому муниципальному району Буслаева Е.А
Основной задачей данной пресс-конференции было разъяснение через СМИ положений четвёртой части ГК РФ в области охраны и защиты авторских прав руководителям учреждений и предприятий, осуществляющих в своей деятельности публичное исполнение музыкальных произведений, а также освещение основных направлений и принципов деятельности РАО, как аккредитованной государством организации.
Представители РАО рассказали о необходимости получения разрешения на публичное исполнение музыкальных произведений. Они подчеркнули, что в соответствии с положениями действующего законодательства РФ об авторском праве любое использование объектов авторского права может осуществляться только с разрешения правообладателей или организации по управлению правами на коллективной основе.
К примеру, любое публичное исполнение музыкальных произведений в местах открытого доступа, в которых одновременно присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, – магазинах, кафе и ресторанах, развлекательных центрах, фитнес-клубах, санаториях, гостиницах, парках и скверах и т.п., правомерно только после заключения лицензионного договора с правообладателями или с РАО. Причем неважно, осуществляется такое исполнение произведений артистами-исполнителями или при помощи технических средств – музыкального центра, компьютера, ноутбука, радио, телевидения и т.д.
Последние несколько лет Правительство РФ уделяет пристальное внимание проблемам защиты авторских прав на территории России, что выразилось в принятии и вступлении в силу с 01 января 2008 года части 4 Гражданского кодекса РФ, полностью регламентирующей взаимоотношения в области интеллектуальной собственности
В августе 2008 года РАО получило предусмотренную ГК РФ государственную аккредитацию в сфере управления исключительными правами при публичном исполнении музыкальных произведений (с текстом или без текста).
Министерство культуры Московской области поддерживает действия РАО, направленные на защиту и восстановление прав авторов, заявил в своем выступлении Ю.Е. Педенко, Он подчеркнул, что РАО и Министерство культуры МО плодотворно и конструктивно сотрудничают на протяжении длительного времени, а также призвал к соблюдению законодательства РФ об авторском праве.
Закон говорит, что любая организация, осуществляющая в своей деятельности публичное исполнение музыкальных произведений, обязана заключить с правообладателями или с РАО лицензионный договор. Если такой договор не заключен, то использование произведений является незаконным и влечет ответственность, которая установлена ст. 146 УК РФ и соответствующими статьями КоАП РФ и ГК РФ.
Представители прокуратуры рассказали, что в феврале 2009 года Одинцовской городской прокуратурой по заявлению РАО была проведена проверка готовящегося концерта итальянского певца Андреа Бочелли в КЗ “Барвиха Luxury Village”.
В результате прокурорской проверки организатору концерта было вынесено предостережение о недопустимости нарушения закона, предотвратившее нарушение авторских прав. Организатор концерта заключил с РАО лицензионный договор и выплатил причитающееся правообладателям авторское вознаграждение.
Более того, после принятых Одинцовской городской прокуратурой мер прокурорского реагирования на переговоры с РАО пошли организаторы концертов Элтона Джона, Даффи и Дани Лари, ранее прошедших в КЗ “Барвиха Luxury Village” с нарушением закона. В результате проведенных переговоров нарушенные авторские права были восстановлены.
Прокуратурой Одинцовского района на 3 квартал 2009 года запланированы проверки на предмет выявления нарушений авторских прав предпринимателями и руководителями организаций, осуществляющих в своей деятельности публичное исполнение музыкальных произведений на территории Одинцовского муниципального района. Проверки будут проводиться с участием сотрудников подразделений по борьбе с экономическими преступлениями и по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка Одинцовского района, с привлечением представителей РАО.
Аналогичная пресс-конференция прошла 04 июня 2009 года в г. Королёве МО, на которой присутствовали заместитель главы администрации муниципального округа по информационной политике и связями с общественностью Пыресев А.Н., заместитель Генерального директора РАО Ананьева Е.В., начальник Отдела лицензирования РАО Македонский А.И. и представители СМИ г. Королёва.
Представители РАО подробно объяснили требования действующего законодательства РФ по защите авторских прав и призвали СМИ более активно освещать эту тему в своих публикациях.
В ходе обеих пресс-конференций организаторы ответили на вопросы журналистов, разъяснив на конкретных примерах интересующие их аспекты законодательства РФ об авторском праве.
В дальнейшем запланировано проведение таких пресс-конференций и в других районах Московской области.