Правообладателям о выплате вознаграждения

28.02.2017

Уважаемые авторы и правообладатели!

В связи с появившимися в СМИ сообщениями о задержках выплат авторского вознаграждения сообщаем, что 1 марта начинается выплата авторского вознаграждения, распределенного за период с декабря 2016 года по январь 2017 года.

Считаем необходимым довести до вашего сведения, что февральская выплата авторского вознаграждения (за период с декабря 2016 года по январь 2017 года) была перенесена с 28 февраля 2017 года на 1 марта 2017 года в связи с тем, что существовавшие в РАО разрозненные расчетные базы данных ранее были выведены из рабочего состояния по указанию бывшего руководства организации. По данному факту проведено внутреннее расследование, которое показало, что вышеуказанные действия были направлены на сокрытие информации о массовых невнесениях в базы данных РАО сведений из отчетов пользователей. Фактически на протяжении многих лет для распределения авторского вознаграждения использовалась информация из около 10 процентов от общего числа присланных пользователями отчетов об использовании произведений из каталога Российского Авторского Общества.

По состоянию на сегодняшний день аудиторская проверка уже выявила более 50 фиктивных «правообладателей», которые ранее НЕОБОСНОВАННО получали авторское вознаграждение, причитающееся другим авторам в соответствии с отчетами пользователей. Только за 2016 год суммы таких необоснованных начислений составили почти 1 млрд рублей.

В связи с вышеизложенным в период с 27 декабря 2016 года по настоящее время новым руководством РАО были предприняты меры по проверке ВСЕХ правообладателей, которым начислено авторское вознаграждение за период с декабря 2016 года по январь 2017 года. В результате проверки были выявлены некорректные начисления в отношении ряда сомнительных получателей авторского вознаграждения.

В настоящий момент работоспособность всех программных продуктов РАО восстановлена и завершен процесс распределения вознаграждения за период с декабря 2016 года по январь 2017 года. После осуществления перевода авторского вознаграждения на расчетные счета получателей соответствующая информация будет отражена в Личном кабинете правообладателя.

В дальнейшем график выплат авторского вознаграждения будет скорректирован таким образом, чтобы обеспечить стабильность получения авторами и иными правообладателями начисленного им вознаграждения.