Перспективную платформу управления правами интеллектуальной собственности IPChain представят на Санкт-Петербургском культурном форуме

13.11.2017

Мировые практики применения блокчейн-технологий для управления правами интеллектуальной собственности обсудят участники специальной панельной дискуссии «Создание в России мировой практики применения блокчейн-технологий для управления правами интеллектуальной собственности: от патентов и изобретений до книг, картин, фотографий, музыки и фильмов», которая пройдет 18 ноября в рамках деловой программы VI Санкт-Петербургского культурного форума.

Партнером панельной дискуссии выступает Ассоциация «Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности» (IPChain).

В ходе дискуссии будет представлена перспективная платформа IPChain —инновационный проект, призванный сформировать российскую национальную сеть транзакций прав и объектов интеллектуальной собственности, сетевая инфраструктура доверия для отрасли.

Отечественный проект IPChain, который будет представлен на VI Санкт-Петербургском культурном форуме, призван стать инфраструктурной базой для целого ряда сервисов для управления правами, в том числе первой национальной биржи интеллектуальной собственности.

«Применение блокчейн-технологий во многом предопределит будущее сферы интеллектуальной собственности, — отметил президент Ассоциации «Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности» Андрей Кричевский. — Практические шаги по созданию в России распределенного реестра для фиксации прав на объекты интеллектуальной собственности и сделок с ними создадут основу для принципиально новой системы вовлечения творческих продуктов в экономический оборот».

Ассоциация «Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности» (IPChain) создана в сентябре 2017 года. Среди учредителей Ассоциации — Партнерство по защите и управлению правами в сфере искусства (УПРАВИС), Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС), Российский союз правообладателей (РСП), Российское авторское общество (РАО). Главная задача Центра — реализация проекта IPChain, нацеленного на формирование национальной сети транзакций прав и объектов интеллектуальной собственности.