Памяти С. Г. Козлова

11.01.2010

Свои первые стихи Сергей написал, когда еще учился в восьмом классе. В юности занимался в литературном объединении “Магистраль”. Оканчивая Литературный институт имени А.М. Горького в качестве дипломной работы Сергей Козлов предъявил преподавателям рукопись сборника своих стихов. Но прежде чем стать профессиональным писателем, юный литератор пробовал искать себя в различных профессиях: рабочего в типографии, токаря, учителя пения, кочегара на паровозе, участника геологической экспедиции и экскурсовода в пушкинском музее-заповеднике Михайловское.
Сказки для детей он начал писать в 1960-е годы, тогда же придумал Медвежонка, Зайца и Ёжика. С тех пор не одно поколение детей в нашей стране выросло вместе с ними — научилось добру и заботе, искренности и любви, состраданию и юмору… Мы узнавали из них о доверии к ближнему, радости жизни, горечи утраты, хрупкости красоты, боли, страхе и еще очень о многом…
Время в сказках Сергея Козлова течет неспешно, но безвозвратно: “Правда, мы будем всегда? Правда, мы никогда не расстанемся? Правда, никогда не будет так, чтобы нам надо было расставаться?”…
Сегодня мы расстаемся не только с добрым сказочником, но и с нашим коллегой. Сергей Григорьевич Козлов был членом Ревизионной комиссии РАО.
Память о нем навсегда останется в наших сердцах…