В РАО начался многопрофильный независимый аудит

18.01.2017

Крупнейшая российская аудиторская компания ФБК Grant Thornton приступила к проверке финансово-хозяйственной деятельности Российского Авторского Общества (РАО) и его дочерней организации – ЗАО «Сервисно-эксплуатирующая компания» (СЭК). В ближайшее время будет начат аудит бухгалтерской отчетности и распределения авторского вознаграждения.

Решение о проведении в Российском Авторском Обществе независимого аудита финансово-хозяйственной деятельности было принято 31 августа 2016 года на Внеочередной Конференции авторов-членов РАО.

Проверка будет проводиться по следующим направлениям – определение объема и характера финансовых поступлений в пользу РАО и СЭК, определение направлений расходования средств РАО и СЭК, анализ операций по выплате денежных средств, проведенных с расчетных счетов РАО и СЭК как в адрес его работников, так и третьих лиц.

В рамках проверки операций с денежными средствами будут изучены основания для проведения выплаты, необходимость проведенных выплат для финансово-хозяйственной деятельности РАО, реальность лиц, которым осуществлялись выплаты за выполнение работ, оказание услуг, поставку товаров и фактическое осуществление ими деятельности, за которую им была осуществлена оплата, реальность поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), которые были указаны в качестве оснований для платежа, соответствие объема поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) размеру полученной за них оплаты.

Результаты аудита будут представлены Авторскому Совету Российского Авторского Общества в конце февраля. В случае выявления злоупотреблений и правонарушений в деятельности предыдущего руководства РАО, генеральному директору Российского Авторского Общества Максиму Дмитриеву решением Конференции поручено обратиться с соответствующими заявлениями в правоохранительные органы.

«На основании результатов аудита будут подготовлены и доложены Авторскому Совету дополнительные предложения по финансовому оздоровлению и реорганизации Российского Авторского Общества», – заявил генеральный директор РАО Максим Дмитриев.

Вопрос о реорганизации РАО, в том числе посредством выделения из организации неликвидных и мнимых активов, решением Авторского Совета Российского Авторского Общества от 29 декабря 2016 года был внесен в повестку Конференции авторов-членов РАО, которая состоится в конце апреля 2017 года.

Информационная справка:

Компания ФБК, основанная в 1990 году, является одной из старейших российских фирм, оказывающих профессиональные услуги. По версии агентства Эксперт РА, компания признана крупнейшей аудиторской организацией страны. В 2014 году компания стала членом международной сети независимых аудиторских и консультационных фирм Grant Thornton.