Москву с официальным визитом посетит Генеральный секретарь СИЗАК

23.05.2008

Главная цель СИЗАК – максимальное признание и, как следствие, защита прав авторов. Выражается это, прежде всего, в единой нормотворческой деятельности и создании глобального авторского пространства. Эта международная неправительственная организация, основанная в Париже в 1926 году, объединяет в настоящее время более 200 авторских обществ в 114 странах мира. СИЗАК координирует работу обществ – членов конфедерации, представляет интересы авторских обществ в других международных организациях (ЮНЕСКО, ВОИС), оказывает методическую и прочую помощь новым развивающимся авторским обществам. Штаб-квартира СИЗАК находится в Париже.
Российское Авторское Общество (РАО), объединяющее более 20 тысяч российских авторов, является членом СИЗАК от Российской Федерации с 1974 года и тесно сотрудничает с этой международной организацией в сферах совершенствования охраны прав авторов и международных культурных обменов. РАО является единственным российским членом СИЗАК.
Г-н Батист встретится с руководством Министерства культуры РФ, посетит РАО и выступит перед крупными российскими правообладателями и композиторами. Российское Авторское Общество проинформирует Генерального секретаря СИЗАК о своей деятельности в условиях вступления в силу с 1 января 2008 года 4-й части ГК, а также о процессе государственной аккредитации обществ по коллективному управлению.