Молодым композиторам расскажут об электронной музыке на образовательном интенсиве в Казани

04.02.2019

С 22 по 25 апреля 2019 года Союз композиторов России, Московский ансамбль современной музыки (МАСМ) и Центр современной музыки Софии Губайдулиной проведут в Казани образовательный интенсив «Композиторские читки».

Главной темой интенсива на этот раз станет современная электронная и электроакустическая музыка. В мероприятии примут участие 14 музыкантов в возрасте до 35 лет, прошедших отборочный тур.

«На смотр принимаются партитуры для флейты, кларнета, скрипки, виолончели и фортепиано, возможно также использование полного квинтета, любых сочетаний инструментов или соло из заданного состава», – сообщили в Союзе композиторов.

В Союзе композиторов пояснили, что интенсив представляет собой занятия опытных профессионалов с молодыми композиторами, в ходе которых кураторы читают лекции и проводят индивидуальные встречи. Исполнители же разбирают в присутствии молодых композиторов их партитуры, стремясь выяснить, насколько верно композитору удалось воплотить свой замысел, найти нужные приемы игры на инструментах и выбрать соответствующую нотацию.

«На “Читках” мы не учим молодых композиторов “как надо сочинять” и не отправляем их в одном направлении: они слушают свою музыку в живом звучании, узнают мнения о ней композиторов-кураторов и музыкантов МАСМ – а после они сами решают, куда им двигаться», – сказала генеральный директор союза Карина Абрамян, уточнив, что первое аналогичное мероприятие, состоявшееся в Москве в прошлом году, стало успешным проектом, и на этот раз организаторы решили провести «Читки» в Казани.

В свою очередь заслуженный деятель искусств Татарстана, директор Центра современной музыки Софии Губайдулиной Ляйля Гарифуллина назвала электронную и электроакустическую музыку одним из важных направлений композиторского творчества. В частности, она подчеркнула, что лекции, индивидуальные занятия и ридинг-сессии с кураторами и музыкантами Московского ансамбля современной музыки откроют новый звуковой мир для молодых авторов, которые иногда лишены живого творческого общения.

Конкурсный отбор претендентов на участие в интенсиве пройдет с 30 января по 15 марта. Кураторами «Читок» в Казани станут российские композиторы Александр Хубеев, Николай Хруст и Эльмир Низамов.

Источник новости