XXXI международный фестиваль современной музыки “Московская осень-2009” 7-30 ноября 2009 года

21.10.2009

Основная идея фестиваля – премьерное исполнение новых произведений композиторов Москвы с включением сочинений современных композиторов из других городов России, гостей фестиваля из ближнего и дальнего зарубежья.
Программы “Московской осени” охватывают все жанры и направления современного профессионального композиторского творчества – от инструментальных и электроакустических композиций до симфонических и хоровых полотен, от романсов и песен до музыки современных опер и балетов, от современной духовной музыки до джаза.
Фестиваль пропагандирует новую музыку, устанавливает связи с международными музыкальными, музыкально-образовательными и композиторскими организациями. Расширяет сотрудничество с концертными коллективами и солистами, музыкальными издательствами и средствами массовой информации. Способствует активному внедрению новой музыки в концертную практику.
За более чем 30-летнюю историю премьеры своих произведений фестивалю доверяли крупнейшие мастера XX и XXI веков: Родион Щедрин, Андрей Эшпай, Борис Чайковский, Андрей Петров, Борис Тищенко, Сергей Слонимский, Мечислав Вайнберг, Эдисон Денисов, Роман Леденев, Николай Сидельников, Тихон Хренников, Эдуард Артемьев, София Губайдулина, Альфред Шнитке, Георгий Свиридов и многие другие.
“Московская осень” отдает дань и мало исполняемым в нашей стране творениям современных мастеров Европы, Америки и Азии, а также включает в свои программы сочинения молодых композиторов, в том числе аспирантов и студентов столичных музыкальных ВУЗов и других городов Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья.
Активно внедряя в концертную практику новинки современного композиторского творчества, фестиваль “Московская осень” отвечает государственной политике, проводимой Министерством культуры РФ, изложенной в федеральной целевой программе “Культура России 2006–2011 гг.”, уставной деятельности Союза московских композиторов, а также политике Российского Авторского Общества, направленной на поддержку и пропаганду современной музыки.
В ходе фестиваля пройдут творческие встречи, “круглые столы”, фотовыставки, презентации дисков, а также музыковедческая конференция, посвященная проблемам современной музыки и музыкального образования.
Для участия в концертных программах “Московской осени — 2009” приглашены выдающиеся коллективы и солисты:
Государственный симфонический оркестр “Новая Россия”;
Государственная академическая симфоническая капелла России;
Академический Большой концертный оркестр им. Ю. Силантьева;
Национальный академический оркестр народных инструментов им. Н. Осипова;
Русский народный оркестр “Москва”;
Оркестр Штаба Московского военного округа;
Камерный оркестр Союза московских композиторов “Амадеус”;
Камерный оркестр “Времена года”;
Ансамбль “Студия новой музыки”;
Камерный оркестр “Musica viva”;
Академический Большой хор “Мастера хорового пения”;
Хор Государственной Третьяковской галереи;
Камерный хор “Духовное возрождение”, а также камерно-инструментальные, джазовые, вокальные ансамбли и солисты.
Концерты фестиваля пройдут в Большом зале Московской консерватории (Б. Никитская, 13), в Большом и Малом залах московского Дома композиторов (Брюсов пер., 8/10), а также в римско-католическом кафедральном соборе (М. Грузинская, 27/13).
Пресс-конференция состоится 5 ноября 2009 года в 15.00 в Малом зале Дома композиторов.