Компьютер назвал самого оригинального классического композитора в истории

03.02.2020

Сергей Рахманинов является самым оригинальным в мире композитором из тех, кто творил в эпоху барокко, классицизма и романтизма. К такому выводу пришел компьютерный алгоритм, созданный корейскими учеными. Знаменитый российский музыкант опередил Баха, Брамса и Мендельсона.

Эксперты поставили перед собой задачу определить наибольшего новатора в музыке, – для этого они оценили новизну и степень воздействия на слушателя девятисот произведений для фортепьяно, написанных 19 композиторами в период с 1700 по 1900 год.

Для исследования отобрали авторов, которых соотнесли с четырьмя музыкальными периодами: барокко (Гендель, Бах, Скарлати), классицизм (Клементи, Гайдн, Моцарт), переходный период (Бетховен, Шуберт) и романтизм (Чайковский, Мусоргский, Рахманинов, Лист, Дебюсси, Шуман, Шопен, Равель, Альбенис, Мендельсон).

В своей работе исследователи создали компьютерную модель, которая делила композиции на сегменты – «ключевые слова», каждое из которых состоит из трех нот. Затем различные композиции сравнивались на предмет использования определенных последовательностей этих сегментов.

Авторы пришли к выводу, что музыка эпохи романтизма (1820-1910) отличалась наибольшей новизной, а лидером по этому показателю стал Сергей Рахманинов. Его творческое наследие обладает большим музыкальным разнообразием и заметно отличается от произведений других 18 авторов, включенных в исследование.

«Наша модель позволила высчитать степень заимствования мелодий между прошлыми и будущими работами и наблюдать эволюцию западных музыкальных стилей, продемонстрировав, как известные композиторы могут влиять друг на друга», — пояснили авторы работы, опубликованной в журнале EPJ Data Science.

Источник новости