Композитор Стас Намин рассказал о творчестве во время самоизоляции

20.04.2020

Вице-президент Авторского Совета Российского авторского общества (РАО) Стас Намин призвал поклонников отнестись к карантину как к удивительной возможности, которая позволяет сосредоточиться на созидании и творчестве. Композитор принял участие в специальном флешмобе, инициированном Союзом композиторов России.

В рамках проекта знаменитые деятели культуры записывают короткие видео, в которых делятся, как живут и работают после перехода в режим самоизоляции.

«Известно, чем пессимист отличается от оптимиста – только отношением к факту. А факты-то не меняются. Поэтому стоит отнестись к этому карантину как к удивительной возможности, когда мы можем видеть своих близких, находиться с ними все время, заниматься творчеством и теми делами, на которых в нормальной жизни очень тяжело сосредоточиться», – отметил Стас Намин.

Композитор также рассказал, как у него проходит творческий процесс во время карантина.

«Для меня сейчас просто потрясающее время: я пишу музыку, тексты, пьесу, картины! И нахожусь рядом со своими близкими», – заявил он.

Стас Намин добавил, что сегодня многие проекты можно обсуждать и реализовывать с помощью современных технологий: по его мнению, в виртуальном пространстве может существовать и театр, и музыка, и другие творческие направления.

«Я советую воспользоваться этим карантином и сделать то, что не получается сделать в обычной жизни», – заключил артист.

Стас Намин – советский и российский музыкант, композитор и продюсер, художник и фотограф, режиссер театра и кино. Создатель и лидер группы «Цветы».

Ранее своими представлениями о феномене композиторской самоизоляции с публикой поделились Александр Чайковский, Дмитрий Курляндский, Настасья Хрущева, Петр Поспелов и другие.