Коллекция Госфильмофонда будет защищена технологией блокчейн

31.05.2018

Госфильмофонд и ассоциация IPChain подписали 31 мая соглашение о партнерстве

Киноархив Госфильмофонда теперь будет защищен блокчейн-технологией. Госфильмофонд России и ассоциация IPChain подписали в четверг соглашение о партнерстве, сообщили в пресс-службе ассоциации.

“31 мая 2018 года в рамках конференции Startup Village было подписано соглашение о стратегическом партнерстве между Национальным координационным центром обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности Ассоциацией IPChain и ФГБУК “Государственный фонд кинофильмов Российской Федерации” (Госфильмофондом)”, – сказали в пресс-службе. Отмечается, что в рамках этого соглашения информация обо всех объектах интеллектуальной собственности Госфильмофонда будет размещена в реестре сети IPChain, что “обеспечит защиту всего массива данных технологией блокчейн”.

“Госфильмофонд – это сердце национальной кинематографии”, – заявил генеральный директор Госфильмофонда Вячеслав Тельнов, чьи слова привели в пресс-службе. Важнейшую задачу организации он видит в том, чтобы сделать сокровища Госфильмофонда более доступными, превратить архив в “живой организм”, активно участвовать в международных проектах, в том числе и “по реставрации и цифровизации кинораритетов”. В осуществлении этих задач, по его мнению, и поможет новое соглашение.

Президент ассоциации IPChain Андрей Кричевский выразил уверенность в том, что подписание соглашения даст широкий спектр возможностей для сохранения и популяризации архивов Госфильмофонда. “Благодаря новым технологиям, таким как блокчейн, мы не только стремимся предоставить надежную защиту объектам интеллектуальной собственности, но и дать им новые возможности, новую жизнь, создавая условия для их полноценного оборота”, – сказал Кричевский.

Ассоциация IPChain создана в 2017 году. Ее главная задача состоит в реализации проекта IPChain, нацеленного на формирование национальной сети транзакций прав и объектов интеллектуальной собственности. Использование IPChain позволяет фиксировать и обеспечивать достоверность информации и подтверждение действий независимых участников отраслевых рынков.

Источник новости