Клевицкий: Российским композиторам необходима поддержка

15.04.2010

Российским композиторам необходима поддержка. Об этом заявил в среду, 14 апреля, художественный руководитель и главный дирижер Академического большого концертного оркестра им. Ю.В.Силантьева Александр Клевицкий, комментируя ER.RU свои ожидания от дискуссии “Музыка и время”:
“Мне бы хотелось в рамках нашей дискуссии поднять вопрос о поддержке российских композиторов. Нужно сделать так, чтобы музыкантам было интересно исполнять произведения наших современников. Ведь, к сожалению, так сложилось, что у нас наблюдается засилье различных образцов западной культуры, причем зачастую речь идет о довольно посредственных произведениях. Хотелось бы, чтобы из наших радиоприемников звучали наши российские авторы с качественной музыкой, чтобы их музыка исполнялась на концертах. Только так мы изменим отношение к российской музыке и воспитаем у молодежи вкус к ней, желание покупать билеты и слушать музыку, которую сочиняют композиторы, живущие в нашей стране”.
Напомним, что первая дискуссия по теме “Музыка и время” состоялась 16 ноября прошлого года, когда в Центре современного искусства “Винзавод” собрались известные джазмены, журналисты, общественные деятели и представители Партии “Единая Россия”. 25 декабря в галерее “Эрмитаж” прошла вторая встреча с участием классических музыкантов.
Статья опубликована на официальном сайте Партии “Единая Россия“.