Интернет-суд Гуанчжоу стал первым судом в Китае, который признал технологию блокчейн как средство хранения доказательств

22.01.2019

Технологии блокчейн всё активнее внедряются в мировую судебную практику. Так, в 2018 году российский Суд по интеллектуальным правам (СИП) впервые разместил транзакции об изменении состава правообладателей в блокчейн-сети IPChain.

В декабре 2018 стал известен ещё один случай признания судом юридической силы доказательств, хранящихся в блокчейн-сети. Прецедент был зафиксирован в Китае, где Интернет-суд впервые использовал для подтверждения авторства данные из блокчейн-сети в ходе разбирательства по делу о пиратстве в литературной сфере.

В районе Биньцзян находится «деревня писателей», в которой проживает более ста популярных онлайн-авторов. На протяжении многих лет они сталкивались с проблемами пиратства, и им становилось все сложнее доказывать свою принадлежность к произведению.

Хотя эти авторы привыкли использовать загруженный контент и снимки экрана в качестве доказательства права собственности, подобные «доказательства» можно легко подделать, что делало их малоэффективными.
Кроме этого, большие расходы на юридические услуги и услуги нотариусов мешали авторам добиваться справедливости по отношению к тем, кто нарушает их авторские права.

Интернет-суд Гуанчжоу посчитал, что практически невозможно подделать доказательства, зарегистрированные в блокчейне «из-за ее децентрализованной и открытой распределенной технологии».

Судья Wang Jiangqiao придерживается мнения, что блокчейн полезен для писателей благодаря своей степени защиты от взлома, давая возможность «отслеживать» авторство, время создания, содержание и доказательства нарушений.

В результате интернет-суд Гуанчжоу стал первым судом в Китае, который признал технологию блокчейн как средство хранения доказательств.

Это произошло в рамках недавнего рассмотрения дела, в котором истец (компания, находящаяся в Гуанчжоу), подала в суд на ответчика (технологическую фирму, находящуюся в Шэньчжэне) за публикацию материалов истца, защищенных авторским правом, на своем официальном веб-сайте. Истец заскринил веб-страницу ответчика, а также её исходный код и загрузил их в блокчейн.

После завершения расследования Интернет-суд подтвердил, что эта форма электронных данных отныне будет использоваться в качестве доказательств в случаях нарушения авторских прав.

Напомним, что с 18 октября 2018 года у любого пользователя всемирной сети появилась возможность в считаные минуты маркировать документы, подтверждающие авторские права, с помощью цифровых меток времени. Это стало возможным благодаря совместной разработке PatentBot и Bitfury на блокчейн-платформе Exonum.

Источник новости